Больничный с последующим увольнением, могут ли уволить по статье?

Здравствуйте! Суть проблемы такая: я увольняюсь с работы с 03.04.15, пишу заявление 20.03.15 и во время отработки я ухожу на больничный, т.к. я работаю продавцом, то мне нужно сдать точку, нам назначают инвентаризацию на 23 число, но на этот день у меня назначен прием у врача, на что они мне говорят, что инвентаризацию переносить они не будут, приказ уже создан на 23-е. Говорят, считайся и уходи с 23 числа, перепиши заявление и что будешь уволена в трехдневный срок. На что я им отвечаю, что мне нужно идти на прием, и поэтому в этот день я прийти не могу. На что они мне отвечают, что тогда они уволят меня по статье. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить "по статье" Вас работодатель не сможет, поскольку статья 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Зато Вы вполне можете требовать увольнения в оговоренную в заявлении об увольнении дату - 03.04.15 и смело идти на прием к врачу. Действия Вашего работодателя неправомерны.

Здравствуйте.

Нет, если вы будете находиться на больничном, уволить вас по статье работодатель не имеет права.

Основание: статья 81 Трудового кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовым законодательством также не установлено право работодателя вызывать работника на работу в период его нетрудоспособности. Поэтому увольнение будет незаконным. В случае нарушения ваших прав, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Алина по ст. вас не имеют право уволить. Удачи вам!

Доброго вам дня!

Уважаеиая Алина!

Присоединяюсь к мнениям коллег - не уволят вас по статье.