Хочу подать на развод и алименты, но муж инвалид третьей группы

Здравствуйте. С мужем не проживаем. Хочу подать на развод и алименты. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. У мужа третья группа инвалидности, официально он конечно укажет только пенсию по инвалидности 6500. Какие выплаты мне ждать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! Размер выплат назначает суд исходя из финансового положения алиментоплательщика, могу предположить, что если Вы не докажете наличие других официальных доходов у Вашего мужа, то сумма выплат с пенсии по инвалидности будет зависеть от МРОТ в Вашем регионе. Минимальный размер оплаты труда сейчас порядка 5554, значит назначить смогут с этой суммы около 1000 рублей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Елена платить он будет со всех официальных доходов (в данном случае получается это только пенсия по инвалидности) если вы конечно не докажите что у него имеются другие неофициальные доходы.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Просите алименты в твердой денежной сумме, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса. Кроме этого, до достижения ребенком трехлетнего возраста вы также вправе требовать алименты и на свое содержание в силу статьи 90 Семейного кодекса.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;