Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6649 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

гонорар юристу

почему я должен адвокату давать деньги до окончания процесса Результат может быть отрицательным за что платить Я работаю слесарем пока работу не выполню мне деньги не платят А так они берутся за любое дело и никаких гарантий Объясните есть какие то законы чтобы зря деньги не платить а самое главное время зря не тратить
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (24.11.2011 в 19:37:09)
Здравствуйте. Попробую вступиться за коллег и ответить так чтобы Вы смогли понять не только свою позицию, но и позицию юристов. 1. У Вас нет гарантий что юрист качественно выполнит работу, а у юриста нет гарантии что Вы с ним расплатитесь после окончания судебного процесса. И к сожалению это не редкость, когда клиенты после того как добьются нужного результата отказываются платить за работу, терять то им уже нечего. А судиться юристу с бывшим клиентом из-за гонорара это как-то странно :) 2. У юриста есть то чего нет у клиентов, как правило. Я говорю о профессиональной репутации. Если юрист сработает плохо - он запятнает свою репутацию, а это по сути самое дорогое что есть у представителей нашей профессии. Сначала юрист работает на репутацию, а потом репутация работает на него. На этом сайте это особенно заметно, так как все посетители видят отзывы других людей о юристе, и если отзывы плохие - никто не будет сотрудничать с таким специалистом. 3. Вы работаете слесарем, и результат Вашей работы носит материальный характер и зависит только от Вас и Ваших навыков. Юрист работает с людьми - судья, прокурор, другие участники процесса, а людям свойственно ошибаться, обманывать, говорить глупости... Как Вы сами считаете, гарантировать результат в такой ситуации возможно? Если утрировать ситуацию, то возможен например такой вариант - юрист идеально выполнил свою работу, отлично подготовился к процессу и выступил на нем. Были представлены все необходимые док-ва, пламенная речь подкреплена законом, даже противная сторона поверила в свою неправильную позицию. Но судья решил по другому, просто потому что у него плохое настроение и ему не понравилось затянутое выступление юриста, он уже домой хотел пойти. Для того чтобы не оказаться в некрасивой ситуации когда деньги заплачены, а юрист свои обязанности не выполнил - надо тщательно выбирать специалиста, а не доверять первому попавшемуся юристу, узнавать рекомендации, проконсультироваться с несколькими юристами и узнать их точку зрения на Вашу проблему. На этом сайте кстати есть статья как получить хорошую юридическую консультацию, можете посмотреть, толково написано. Надеюсь Вы смогли понять теперь не только себя, но и юристов, хотя бы отчасти.
Юридическая практика Натальи Денисовой (11.12.2011 в 01:58:20)
При заключении договора (соглашения) с адвокатом или юристом, они должны были Вам разъяснить, что оплачиваете Вы за юридическую помощь, а не за положительный для Вас результат в исходе дела. Все упирается в то, насколько квалифицированную юридическую помощь Вам окажут. По поводу оплаты всегда можно договориться о поэтапном расчете (часть "до" и часть "после"), но оплачивать прийдется все равно всю сумму. Никто не может знать наперед чем закончится спор в суде, слишком много факторов на это влияют: обстоятельства дела, доказательственная база, постоянные изменения законов, непредсказуемая судебная практика, загруженность судов и т.д.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6649 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: