Будет ли начислен штраф за проживание без регистрации при смене паспорта?

Здравствуйте. Мой муж был прописан у своей тети. Вдруг мы узнаем (недавно), что она его выписала и выписала уже давно, несколько лет назад. Скоро ему менять паспорт (45 лет). Будет ли начислен штраф за проживание без регистрации (у меня) или его можно избежать? Если да, то каким образом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19.15.1 КоАП

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. исходя из этого, если вы лично зарегистрированы в квартире, в которой на данный момент проживаете, то к административной ответственности вашего супруга не привлекут.

Если не поймали в жилом помещении, никто штраф не наложит в законном порядке.