Почему не исполняется приговор суда по отношению к обвиняемому?

Здравствуйте. Согласно приговору суда, обвиняемый должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, прошло уже 1.5 года, а он до сих пор находится в СИЗО. Я являюсь пострадавшей стороной, скажите пожалуйста правомерно ли это? Если нет, то куда нужно жаловаться?
Ответы юристов

Скорее всего осужденного оставили отбывать наказание в сизо, хозяйственным рабочим. Такое случается.

Доброго вам вечера!!

Отправляйте запрос с истребованием обоснований нахождения осужденного в сизо.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Либо суд не направил извещение, либо администрация СИЗО "мудрит". За соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется прокурорский надзор. Обращайтесь с жалобой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Необходимо письменно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Да, я тоже так считаю: если Вам не всё равно, однозначно заявление в прокуратуру.