Можно ли не получать вызов в суд и не являться?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Бывший муж собирается подать в суд на установление режима встреч с сыном: забирать его на выходные с ночевкой 1-2 раза в месяц, хотя я ни разу не отказала ему во встречах с сыном. Но он настаивает на том, чтобы забирать ребенка, чтобы меня не было рядом. Я категорически против этого, хотя готова предоставить ему время для встреч с ребенком, но в квартире, где проживаем мы с сыном (бывший муж является собственником 1/2 части в этой квартире). Могу ли я не получать повестку в суд или не являться на заседания? Чем мне это грозит? Могут ли рассмотреть этот вопрос без меня?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Могут и без Вас рассмотреть, при надлежащем уведомлении.

Однако советую Вам быть в курсе всех событий и влиять на них своим личным причутствием в судебных заседаниях.

Соберите больше доказательств, где проживает, условия проживания, какой образ жизни ведет, какие места с ребенком уже посещали, почему настаивает на ночлегах, свидетели тоже не помешают, может он ребенка настраивает против Вас.

И твердо настаивайте на своих требованиях, встречи без ночевок.

Желаю удачи.
Здравствуйте.

Вы можете не являться на судебные заседания. А грозит не явка лишь тем, что суду будут представлены лишь доводы мужа, а в плане ответственности- ничего не грозит.

Заседания могут проводить без вашего участия.

Но все же, для вас же лучше явиться в суд для защиты своей позиции.