Срок давности кредита, платить или нет?

В июле 2013 года брал кредит, три месяца платил исправно потом начались проблемы с работой. Не плачу по сегодняшний день. Банк в суд на подавал еще, на сколько знаю до срока давности еще полтора года. Но если банк все же обратиться в суд... мне стоит скрываться до истечения все того же срока или нет? По прописке не проживаю, мне 25 лет,в собственности ничего нет,и в договоре на кредит ошибка в индексе по месту прописки.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если банк успеет в течение срока исковой давности (до июля 2016 года) обратиться в суд, будет вынесено судебное решение о взыскании с вас задолженности, на основании которого судебный пристав - исполнитель возбудит исполнительное производство и займется поиском вашего имущества и доходов на которые можно обратить взыскание. Так как по вашим словам у вас ничего нет, СП будут возвращать ИЛ взыскателю (банку), а тот в свою очередь в течение трех лет сможет его снова направить в ССП для взыскания - и так до бесконечности.

Поэтому, если дело дойдет до суда в течение срока ИД, вам лучше не скрываться, а просить в суде снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса (это может значительно уменьшить сумму задолженности по кредиту, которую вам придется возвращать), а также отсрочку или рассрочку исполнения решения согласно статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Если же банк обратиться в суд по истечении срока ИД (после июля 2016), то вам тоже не стоит скрываться, а нужно будет заявить в суде о пропуске срока ИД, так как суд принимает все иски к рассмотрению и самостоятельно ИД не применяет (ст.199 Гражданского кодекса).

Согласен с ответом

Уважаемый Кирилл. Никуда не скрывайтесь. Ничего страшного не произойдёт. Если у вас ничего нет, то взять с вас нечего. ИЛ периодически будет пересылаться от банка в ОСП и обратно без исполнения. Если начнёте скрываться, вас заподозрят в мошенничестве при получении кредита. Будете лишний раз отписываться в полиции.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Зачем скрываться. Вы себя лишите много возможностей.

1. Можете затянуть судебный процесс подав апелляционную жалобу.

2. Так же нужно использовать свое право в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

3. Так же можете написать еще заявление в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года, если банк подаст исковое заявление вы будете обязаны выплатить кредит и все наложенные на вас пени и штрафы.