В обязательном порядке всех заставляют проходить курсы

Добрый вечер! Работаю зам.директора школы более 10 лет. В этом году, в обязательном порядке всех заставляют проходить курсы по программе "менеджмент и управление персоналом", стоимость курсов 15 000 руб., можно не проходить только если с нового года уходишь с должности руководителя или зама в учителя. Правомерно ли это? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! То, что эти курсы платные уже настораживает! Обязательность прохождения Вами каких-либо курсов может быть обусловлена только требованиями должностной инструкции. Например, если в нее были внесены изменения, ужесточающие требования к профессиональным качествам претендента на должность. В остальных случаях такие действия неправомерны.

Здравствуйте! Все дело в том, что если курсы обязательные, то руководство обязано направлять своих сотрудников на такие курсы. Такие курсы могут быть с отрывом от производства, т.е. в Ваше рабочее время, это регулируется статьей 187 ТК РФ.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если на обучение Вы отправляетесь в другую местность, то производится оплата командировочных расходов.