Зачем нужна справка №25?

Скажите, пожалуйста, зачем нужна справка №25, если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк?
Ответы юристов
Внутренний учёт ЗАГС, а в чем вопрос?

Доброго вам дня!!

Для пособий часто затребуют эту справку, для оформления субсидий также необходимо.

Здравствуйте.

Справка ф-25 выдается в ЗАГСе только в том случае, если отец в свидетельство о рождении ребенка записан со слов матери. Если в графе "отец" стоит прочерк, то в получении такой справки нет необходимости.

Форма 25 утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, вот ее образец:

СПРАВКА О РОЖДЕНИИ N _______

__________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

Дата рождения "__" _______________ ____ г.

Место рождения ___________________________________________________

Сведения о родителях:

мать _________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

_________________________________________________________

гражданство, национальность (вносится по желанию матери)

отец _________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

Составлена запись акта о рождении N ____ от "__" _____ ____ г.

Место государственной регистрации ________________________________

наименование органа ЗАГСа

__________________________________________________________

Сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на

основании заявления матери ребенка.

Дата выдачи "__" _______________ ____ г.

М.П.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния ____________

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=58292

Здравствуйте! В жизни так бывает, что ребенка воспитывает только один родитель. Но не всегда его можно законно назвать единственным. Налоговый кодекс разрешает удвоить вычет только на того ребенка, один из родителей которого юридически отсутствует или не установлен, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Поскольку в Кодексе не раскрыто это понятие, Минфин и ФНС ежегодно в своих письмах (№ 03-04-05/8-372 от 11.04. 2013 г. и № ЕД-2-3/685@ от 31.10.2012) разъясняют налогоплательщикам, когда они имеют право на удвоенную льготу. Минфин также указал недоверчивым бухгалтерам, что понятие ''единственный родитель'' может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 ''Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния'' (форма № 25), вносятся на основании заявления матери.