Имеем ли мы право с сестрой получить жилье от государства? (сироты)

Здравствуйте. Мы с сестрой сироты, я с 6, она с 14 лет (сейчас 23 и 31 год). Опекуном был родной брат, у каждого есть доля в доме (и то потому что он сам его оформил три- года назад). Сейчас в доме живет он со своей женой и детьми, они зарегнстрированы в нем (получается что в доме 6 человек зарегистрированы, а дом не большой ). Имеем ли мы право с сестрой получить жилье от государства?
Ответы юристов

Уважаемая Любовь. В соответствии с ФЗ от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В список включаются лица, достигшие возраста 14 лет.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Заявите о себе органу местного самоуправления по месту жительства, если не выполнена обязанность включить вас в список. Одновременно обратитесь в администрацию Пермской области. Вас обязаны поставить на учёт. Надо было сделать это гораздо раньше. Но вы не знали и вам ничего не объяснили.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.