Как себя подстраховать чтобы муж не забрал ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, родила дочь 7 лет назад, муж ушел, через месяц после рождения, в течение 3 лет редко появлялся, да и то не пообщаться с ребенком, а в основном передать, так сказать гуманитарную помощь (от алиментов я отказалась), все эти три года, снимала квартиру, кормила и одевала себя и ребенка за счет пособия и помощи родной матери. Потом дочь пошла в сад, его мать изъявила желание помогать, так сказать, физически и периодически забирать внучку к себе, чтоб я могла устроиться на работу. Я вышла на работу, очень хорошо устроилась, проблем с финансами не возникало, могла себе позволить даже какие-то поездки на отдых и серьёзные покупки. Взяла в банке ипотеку на покупку квартиры (950 000), бывший муж является созаёмщиком. Всё это время он подкидывал свои "копейки", естесственно, документально это не подтверждалось, никаких расписок он с меня не брал. и втечение еще 3-х лет было все нормально, я-мама, папа воскресный. Год назад все координально поменялось, я лишилась работы, он наоборот финансово поднялся. Все мои попытки, найти работу с примерно таким же доходом, как был, были безуспешны, влезла в долги, чтоб выплачивать ипотеку. На данный момент, ситуация следующая: он чувствует себя прекрасно, я, практически не видя ребенка, мотаюсь по разного рода работам, еле свожу концы с концами. А тут недавно, он так тонко намекнул, что вобщем-то, моя помощь по воспитанию ребенка, впринципе не нужна, а если буду рыпаться, то он обратится в органы опеки и попечительства, где у него, якобы теперь есть хорошие связи, а свидетелей, что я и мой гражданский муж алкоголики и наркоманы, он легко найдет за пару тысяч рублей. Как мне себя оградить от этого кошмара, какие можно предпринять действия, чтобы подстраховаться??? Заранее благодарна, Василиса Таволжанская
Ответы юристов
Для начала обратитесь в суд с иском о взыскании аллиментов. Все ваши отказы от аллиментов юридически ничтожны. Они будут назначены с момента обращения в суд. Плохо,что ваш муж созаемщик по иппотеке, потому что после выплаты кредита он может претендовать на половину квартиры и вам придется доказывать, что весь долг вы выплачивали самостоятельно, если на момент заключения договора вы были официально разведены и муж не имеет документов, что вносил деньги, а у вас они есть, то ваши шансы выиграть в этом споре хоть и не 100%, но большие.

Конечно ваш муж может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка у него, здесь решающую роль будут играть - заключение органов опеки и мнение ребенка (если он уже достиг 10 лет).

Подстраховаться невозможно, но ваш муж должен понимать, что аллименты будут составлять 25% от его дохода, и если они достаточно большие, то ему есть что терять. Тем более, что вопрос с алиментами будет рассмотрен раньше чем вопрос об определении места жительства ребенка.

По практике суд не часто определяет место жительства ребенка с отцом-для этого должны быть веские основания, а лиц, которые будут давать в суде ложные показания можно будет привлечь к уголовной ответственности. По возможности записывайте угрозы мужа на диктофон