Могут ли мне не подписать заявление на увольнение?

Я нахожусь в отпуске (работаю в УФМС РФ ПО НСО) и во время отпуска написала заявление на увольнение. У меня приняли. Через день звонят и говорят пересчитали мне отпускные просят вернуть 5700. Я сказала верну позже так как сейчас нет они сказали что не подпишут заявление. И отправляют всякие смс и записки моей маме. как быть?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

Вы уверены , что на возложена обязанность вернуть переплату?Вас из-за этого не имеют права не увольнять - пригрозите обращением в суд, если в последний день работы вам не выдадут трудовую книжку и расчет.Кстати с расчета и могут удержать перерасчет с ваших отпускных.Если не выдают и не увольняют - то желательно всю беседу с начальством записать на видео, и их требование отдать перерасчет с отпускных будет выглядеть как превышение служ.полномочий и вымогательство - вы же скажите, что пусть удерживают с расчета и вы требуете выдачи расчета, справки 2ндфл и трудовую.С копией данной записи вы можете обратиться в Прокуратуру и труд.инспекцию, и одновременно в суд, чтобы срок исковой давности не пропустить - всего 1 месяц у вас на это.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из вашей заработной платы излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска.

Но, это не дает ему права не подписывать ваше заявление об увольнении, если нет доходов, с которых он может удержать данную сумму и у вас нет возможности ее вернуть, так как ваше право на расторжение трудового договора по собственной инициативе закреплено в статье 80 Трудового кодекса, а статья 4 ТК также устанавливает запрет на принудительный труд.

При этом, обязанность работника до дня увольнения вернуть работодателю излишне выплаченные ему суммы трудовым кодексом не установлена. Кроме того, данную сумму работодатель не сможет взыскать с вас даже в судебном порядке, так как в соответствии с ч.3, ст.1109 Гражданского кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и иные суммы, которые были выплачены гражданину в качестве средств к существованию, если при этом нет недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Желательно, чтобы у вас на руках была копия вашего заявления об увольнении с отметкой даты его принятия, входящего номера и подписью работника, который его у вас принял. В таком случае через 14 дней, начиная со следующего дня от даты поступления вашего заявления работодатель обязан будет расторгнуть с вами трудовой договор и выдать на руки трудовую книжку. Не выход на работу по истечении указанного срока не будет считаться прогулом, даже если заявление не было завизировано работодателем. Потом даже можно потребовать материальную компенсацию за задержку выдачи трудовой и лишение возможности трудиться в соответствии со статьей 234 ТК.

(Заявление об увольнении может быть также отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, 14 дней начинают отсчет со следующего дня, когда руководитель получит такое письмо).

Неправомерные действия работодателя вы можете обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Направте свое заявление в организацию ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Думаю Вам после этого все подпишут.