Украина

Возможно ли лишить родительских прав отца, если он выплачивает алименты через раз?

Скажите, возможно ли лишить родительских прав отца, если он выплачивает алименты через раз, больше никакого участия в жизни детей не принимает, постоянно оскорбляет мать при детях и наастраивает их против нее?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Это ст.164 Семейного кодекса Украины.

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения

Тех доводов, которые вы привели в вопросе, недостаточно для лишения родительских прав. Если отец обязан платить алименты по решению суда, то вам необходимо решать этот вопрос с Государственной исполнительной службой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

На данный момент по существу рассматриваемого мной вопроса могу однозначно сказать, что оснований для лишения прав недостаточно:найдите больше оснований для лишения прав и тогда шансов больше у вас будет на выигрышный исход вашего иска.Основания перечислил коллега мой выше.

Добрый вечер! Оснований для лишения родительских прав отца вашего ребёнка у Вас недостаточно.

Здравствуйте! ! Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет, оснований мало