Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Возможно ли лишить родительских прав отца, если он выплачивает алименты через раз?

Скажите, возможно ли лишить родительских прав отца, если он выплачивает алименты через раз, больше никакого участия в жизни детей не принимает, постоянно оскорбляет мать при детях и наастраивает их против нее?
Ответы юристов
()

Уважаемая Татьяна. Это ст.164 Семейного кодекса Украины.

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения

Тех доводов, которые вы привели в вопросе, недостаточно для лишения родительских прав. Если отец обязан платить алименты по решению суда, то вам необходимо решать этот вопрос с Государственной исполнительной службой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

На данный момент по существу рассматриваемого мной вопроса могу однозначно сказать, что оснований для лишения прав недостаточно:найдите больше оснований для лишения прав и тогда шансов больше у вас будет на выигрышный исход вашего иска.Основания перечислил коллега мой выше.

()

Добрый вечер! Оснований для лишения родительских прав отца вашего ребёнка у Вас недостаточно.

()
Здравствуйте! ! Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
()

Нет, оснований мало


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Решение суда о взыскании алиментов
Необходимые документы, как их оформлять.
Еще статьи