Могу ли я подать на алименты не по месту прописки, а по месту своего фактического проживания?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты не по месту прописки своей и ответчика, а по месту своего фактического проживания с ребёнком(имеется временная регистрация только у меня)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Яна"!

Да можете, т.к у вас на руках маленький ребенок - это дает вам право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов по своей регистрации временной, но ребенка тоже надо зарегистрировать там с вами.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день! Да - Конечно можете - подавайте исковое заявление в суд.

Уважаемая Яна. В соответствии со ст.29 ГПК РФ можете. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Подсудность мирового судьи судебного участка, на территории которого проживаете. Вам надо выяснить в суде или официальном сайте границы судебных участков.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Яна да можете по месту вашего фактического проживания. Шаблоны исковых заявлений вы можете посмотреть на стенде суда.

Удачи вам!

Здравствуйте!

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Да, можете. Если Вы не прописаны по адресу, где проживаете, то укажите прямо в иске, что не имеете возможности по данному дресу зарегистрироваться (собственник этого не желает), по месту регистрации проживать не можете (например, тоже собственник против), а место жительства Ответчика в настоящее время Вам не известно. Но у Вас маленький ребёнок, что затрудняет рассмотрение дела по адресам не в месте жительства, поэтому Вы заявляете ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА, руководствуясь п. 1 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ.