Могу ли я претендовать на офицерское звание?

Здравствуйте. Я оканчиваю высшее учебное заведение специалистом в области ракетостроения без военной кафедры, в армии еще не служил, но годен к службе. Могу ли я претендовать на офицерское звание, если могу, то какие условия должен выполнить для получения звания?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии с положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в российские военные вузы имеют право поступать:

  • граждане от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу;
  • граждане до 24 лет, прошедшие военную службу, или военнослужащие, проходящиевоенную службу по призыву;
  • военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в порядке, определяемом Министром обороны РФ.

Прибывшие в военно-учебные заведения кандидаты проходят медицинский и профессиональный отбор. Специалисты проверяют их состояние здоровья и физическую подготовку, определяют военно-профессиональную направленность и индивидуальные психологические качества, устанавливают общеобразовательный уровень. Так, что бы получить офицерское звание Вам нужно поступить в военно-профильный ВУЗ, либо на военную кафедру гражданском ВУЗе.