Имеет ли ребенок долю в данной квартире? Может ли муж выписать его из данной квартиры?

Здравствуйте! У мужа от первого брака есть ребенок, он прописан в квартире мужа, квартира приватизирована на мужа, имеет ли ребенок долю в данной квартире? Может ли муж выписать его из данной квартиры?
Жилищное право | комсомольск на амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Эля. Доли ребёнка нет. "Выписать" его он сможет вместе с матерью, бывшей женой, если они фактически не проживают в данной квартире. Но это только по решению суда о признании утратившими права пользования жилым помещением.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса дети не имеют право собственности на имущество родителей, при регистрации права собственности не возникает. Таким образом, доли ребенка в квартире вашего супруга нет. Ребенок только будет являться наследником первой очереди при наследовании имущества своего отца (при отсутствии завещания).

Снять ребенка с регистрационного учета без добровольного согласия его матери можно только в судебном порядке, если при этом есть другое жилье где ребенка можно зарегистрировать.

Добрый вечер! Нет у ребёнка собственности, но выписать ребёнка без согласия матери нельзя, а если даже согласие будет вы должны найти жилплощадь, где ребёнок может быть прописан далее.