Кредиты и алименты - на все не хватает. Как выйти из ситуации?

Здравствуйте, меня зовут Артем. С недавнего времени с января 2015 года с меня начали удерживать алименты в размере 50% так как заявление в суд было подано в июле 2014, на этот момент у меня было и есть 3 кредита с общим ежемесячным платежом 20 000 рублей. Заработная плата составляет 37 000, но после вычета алиментов остается 18 500, т.е этого не хватает погашать кредит и жить на что-то. Так вот у меня вопрос: как можно законным путем выйти из данной ситуации при условии что существует уже просрочка по всем кредитам?
Ответы юристов

Уважаемый Артём. К сожалению практически никак! Кредитные учреждения, выдавшие кредиты, взыщут с вас задолженность в судебном порядке. Это не оспоримо. Единственная возможность это ваше ходатайство об уменьшении начисленных процентов и предоставлении отсрочки либо рассрочки погашения, при которых проценты начисляться не будут. Не совету платить по кредитам меньше сумм, указанных в графике, они будут уходить на погашение процентов. Тело кредита останется неизменным. Вы таким образом никогда не выйдете из кабалы. Либо платить установленные суммы, либо вообще не платить. Ждать суда.

Это ст.119 СК РФ. Попробуйте её использовать. Обратитесь в суд. Упустил я её. Извините.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! В банк можете написать заявление об отсрочке платежей, но всё это имеет временный характер. Алименты можно уменьшить написав исковое заявление о снижении алиментов по следобщим основаниям -

  • если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов;
  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.
  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

  • если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

  • если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

  • если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден. Если этих оснований у Вас не то скорей всего уменьщить не получиться. Да кстати если кредиты брали в браке, то можно поделить кредиты пополам с женой.