как защитить права беременной женщины? (сократили мою ставку)

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в октябре 2012 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. А в феврале 2013 года я снова собираюсь в декрет! Сегодня звонила на работу, а они мне отвечают так недовольно "что давно мою ставку сократили - она им не нужна! Приезжайте завтра в офис, мы предложим вам другую должность". Как быть, я боюсь вдруг они обманут меня? Я слышала что они должны предоставить мне мое место работы, а директор сказал что изменилось штатное расписание и он прав! Так ли это? Тяжелый труд мне не положен! А вдруг у них нет легкого, что делать? Как защитить права беременной женщины? И еще я занимала должность специалиста селекционера, раньше зарплата была 6 000 т.р., они же не имеют право предлагать мне должность менее оплачиваемую? Спасибо!
Ответы юристов
Лара, доброго времени суток. Изучив Ваш вопрос, хочу Вам посоветовать не торопиться с поездкой в офис и решением вопроса о другой должности, сначала необходимо уведомить работодателя о Вашей нынешней беременности (если он еще об этом письменно не уведомлен) для перестраховки лучше будет отправить справку из ЖК о том что Вы встали на учет и Вам не положен тяжелый труд ( попросите у своего врача ) и отправить заказным письмом на адрес работодателя с уведомлением о вручении. Таким образом Вы себя сможете обезопасить от дальнейшего расторжения трудового договора в одностороннем порядке. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ: ... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности... После того как получите уведомление, что письмо вручено, можно ехать в офис и решать вопрос о новой должности, но прошу учесть, что в соответствии с ТК РФ работодатель при сокращении численности или штата работников организации должен предложить все имеющиеся вакансии или работу соответствующую квалификации работника, так же вакантную НИЖЕСТОЯЩУЮ должность или НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ работу, которую работник может выполнять по состоянию своего здоровья. Все переводы на другую должность оформляются только с Вашего письменного согласия.