Могу ли я требовать в суде компенсации за задержку трудовой книжки по ст. 234 ТК?

Здравствуйте, ситуация такая. В октябре 2014 года я сообщила работодателю о намерении уволиться, заявления об увольнении он у меня не принял, но дал согласие на прекращение трудовых отношений через две недели после моего сообщения. Я прекратила исполнение своих трудовых обязанностей в оговоренный срок, при этом работодатель не оформил моего увольнения официально, соответственно и не выдал мне трудовую книжку. Официально он меня уволил только в марте 2015 года, и в день увольнения трудовая книжка была мне выдана. Могу ли я требовать в суде компенсации за задержку трудовой книжки по ст. 234 ТК?
Ответы юристов

Здравствутйе! а вы работали все это время на этом предприятии? Если нет, то почему он уволил вас только в марет? Конечно, по хорошему даже если он не принял ваше заявление об увольнении, вам нужно было на своем экземпляре поставить пометку у секретаря или в отделе кадров о том, что вы уведомили о таком желании. ст. 80 ТК РФ Расторжение ТД по инициативе работника - работник должен предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Если вы подадите в суд, то есть шанс, что вы проиграете его, так как не сможете доказать факт предупреждения работодателя. Вот если бы было на руках заявление с отметкой работодателя, то тогда вы могли бы отсудить неполученные доходы, так как не могли устроиться на работу из-за отсутствия ТК. Такие суды как правило выигрываются, ответчика обязывают выплатить компенсацию в размере средней зп за все время отсутствия ТК.