Угрозы кредитора по договору займа, уголовной ответственности не боится

Добрый день! Суть вопроса: я должник по действующему договору займа, обязательства просрочил. Кредитор угрожает физической расправой, похищением, избиением и т.п. При этом прямо заявляет, что дальнейшего уголовного преследования не опасается, т.к. максимум что ему угрожает, по его мнению, это условный срок по статье Самоуправство, и его это не останавливает, таким образом. Прав ли он? И что порекомендуете мне делать, чтобы обезопасить себя от данных угроз? Угрозы воспринимаю, как реальные, т.к. данный кредитор уже оказывал организовывал избиение меня группой неизвестных и сам в этом участвовал, однако, заявление в полицию я подать побоялся.
Ответы юристов

В первую очередь, конечно, нужно осознать, что человек дал деньги - отдал то, что ему принадлежало и выразил доверие Вам, а теперь испытывает спектр неприятных чувств и за деньги, и за обманутое доверие. При таких переживаниях вырабатываются гормоны агрессии каждый раз, как он думает об этом. У всех разная психическая чувствительность и разное количнство гормонов. У этого человека, по всей видимости, они повышенные и с ним происходит то, что называется "ум за разум" заходит". Это значит, что химические процессы в его организме таковы, что он просто не в состоянии адекватно оценивать обстановку, свои действия и их последствия.

Если человек, подверженный таким психическим процессам, ещё и обитает в кругу людей низкой культуры, то его установки внутренние и внешняя поддержка друзей значительно увеличивают его желание действовать не в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах, действительно, человек способен на поступки, которые квалифицируются как преступление.

Думаю, Вы понимаете, что в данный момент он - жертва, чувствует своё бессилие (страдает от Вашего бездействия, что Вы ему деньги не отдаёте и он ничего с этим не может поделать), а Вы - преследователь (продолжаете не отдавать, тем самым, изводите его) и ему хочется поменять эту ситуацию, продемонстрировав Вам свою силу. Другого способа, как избить Вас с помощью других, он не видит.

Как поступить Вам в этой ситуации - решайте сами. Думаю, ему сейчас самое важное - восстановить свой статус, не чувствовать себя "кинутым", прекратить эти переживания.

Подумайте, как Вы можете это сделать. Во - первых, разумеется, отдать ему деньги, во -вторых , как то попытаться его убедить.

Если Вы не видите иного выхода, то обращайтесь в полицию с заявлением, но прежде позаботьтесь о доказательствах. И в любом случае, не стоит бояться. Какой бы путь Вы не выбрали - именно страх деморализует и мешает в выполнении любой задачи. Выбирайте решение и идите уверенно выбранным путём. Уважайте своё решение, даже если оно ошибочно. Нет ошибок, есть накопление опыта.

Удачи Вам!

Аноним видимо кредитор уверен в своей безнаказанности, вы не должны бояться и обратиться в полицию нужно было еще в первый раз. И сейчас - угрожать вам не имеют право вы постарайтесь записать угрозы и т.д. на диктофон и обратитесь с заявлением в полицию. Кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а заставить вас платить он не может, нет у него таких полномочий.

Удачи вам!

Во-первых, хочу отметить, что такое поведение кредитора ничем невозможно оправдать. Для восстановления своих нарушенных прав он по закону может обратиться в суд, на основании решения которого при наличии соответствующих оснований могут с вас взыскать предусмотренную договором сумму. Что касается такого поведения кредитора, то считаю неприемлемым для юриста обсуждать моральные качества клиента и поддерживать моральные переживания так называемой "жертвы", переливающиеся в преступное поведение. Никто не имеет права восстанавливать свои нарушенные предусмотренные законом права посредством побоев, угроз и иного преступного поведения.
Что касается заданных Вами вопросов, уважаемый аноним, отвечу: вы можете с с соответствующим заявлением по ст.116 (побои -самое строгое наказание - арест до трех месяцев) и ст.119 Уголовного Кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) обратиться в полицию. За данное преступление предусматривается ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (легкий вред здоровью),

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того. чтобы доказать, что угрозы реальные, попробуйте записать их на диктофон или добиться такого рода разговора при свидетелях. Даже при отсутствии у вас достаточных доказательств, все же советую обратиться в полицию, поскольку в случае если будет кредитором выполнена хотя бы одна из его угроз (например, похищение), то ваше нынешнее заявление послужит своеобразным свидетельством и основой для ваших родственников вывести полицию на след преступника.

Что касается самоуправства, то отмечу, что его деяния намного более серьезны, чем самоуправство и рассматриваться просто как самоуправство действия кредитора не могут. Его действия составляют сразу несколько преступлений, поэтому и наказание может грозить намного более серьезное чем только за самоуправтсво.
Любое его действие лишь усложнит его положение тем, что ему в вину будет вменяться и другое преступление (например, если он совершит похищение, то его деяние будет расценено как похищение человека - , а если, например, похищение с применением насилия или угрозой применения то как более тяжкое преступление).

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи! Просьба оценить ответ. При необходимости обращайтесь по эл.адресу: lex_anna@rambler.ru или нажав кнопку сотрудничать

Добрый день. Самое важное это фиксировать все его действия: записывать разговоры по телефону и личные, сохранять сообщения, снимать побои, собирать свидетелей и т.д. А дальше в полицию и в суд. Будете молчать, будет только хуже. Удачи.