Что мне грозит за вымогательство денег за моральный ущерб?

Мне позвонил знакомый несовершеннолетний парень и попросил довезти его до некоева места, он сказал, что на месте возьмет деньги и расплатится за бензин, я согласился и приехал за ним. После чего отвез его в нужное место, прождав его два часа и не получив денег я поехал домой. По пути домой у меня кончился бензин и мне пришлось 14 км толкать машину до дома, на следующий день я встретил этого человека и потребовал вернуть деньги за бензин и моральный ущерб, он сказал, что принесёт деньги и пропал, я снова его встретил пояснил, что мне не нужны деньги за моральный ущерб и бензин и отвез его в безлюдное место, где заставил толкать машину. Протолкав машину несколько метров, он предложил сегодня же вернуть деньги и за бензин и за моральный ущерб, вернув деньги за бензин, он снова пропал. Я решил, что деньги мне от него не нужны, и отвез его снова толкать машину. Он снова, протолкав пару метров, предложил деньги, после чего я его больше не видел. По этому поводу он написал на меня заявление, что мне может за это грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за вымогательство.

Уголовный кодекс

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Добавлю, что в вашем случае моральный вред со стороны несовершеннолетнего отсутствует. Для справки: в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса моральный вред - действия, нарушающие ваши личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие вам нематериальные блага, причинившие вам физические или нравственные страдания. И в любом случае, если вы посчитали, что вам причинен моральный ущерб, то нужно было требовать компенсацию в судебном порядке, а не занимаясь самоуправством. Удачи Вам!

Доброго вам дня!!

Вам грозит статья за вымогательство, наказание за это вы прочитаете в ответе выше, добавлю к нему - что , чтобы вас привлечь по этой статье необходимы доказательства - вопрос - есть ли эти доказательства у потерпевшего?свидетели, видеозапись, дикт.запись переговоров?

Дорогой Аноним!

Что значит "увёз.... где заставил толкать машину"?!!!

Как увёз? он сам согласился поехать в безлюдное место? не по доброй воле? С применением силы? Обманом? А как "заставлял"? убеждением или угрозами?

В общем, похоже, что увезли Вы его принуждали.

Думаю, несколько статей Вам можно пытаться инкриминировать: вымогательство, истязания, угрозы, похищение, самоуправство.

Другой вопрос, обстоятельства дела и доказательства на какую статью или статьи насобираются. Это Вам заранее никто не скажет, даже следствие лишь предполагает, а решает только суд.

Ваша ситуация в том, что в начале её развития, он слово не сдержал. Его действия с точки зрения закона не предусматривают наказания ни по одному из кодексов.

В дальнейшем развитии ситуации у Вас был выбор: искать способ, как раздобыть деньги или бензин (позвонить друзьям, например), заправить машину и ехать на ней преспокойненько, хоть в тот же день, хоть на следующий. Или толкать её 14 км.

Это, как видите, Ваш выбор. Вашим выбором было и то, что Вы согласились отвезти, не позаботясь о "всяком случае" и не взяв с собой деньги на обратную заправку.

Но что касаемо в настоящей точке Вашей ситуации - это Ваши действия по отношению к нему - это противоправные действия, однозначно. Никто Вас за это, я полагаю, не посадит, но автобиографию Вы свои подпортите. Кроме того, если он сделает всё "по уму", с хорошим адвокатом, так Вас "подведут" к такой ситуации, что "или судимость, или плати за мировое". Учитывая, что его действия в рамках закона, а ВАши - нет, то Вы, так сказать, без козырей на руках и придётся выбирать по их условиям.

Совершенно очевидно, что Вы хотели вопрос решить по - мужски. К сожалению, в таком виде, Ваше решение выходит за рамки законности. Хоть по телефону или в разговоре теперь не подтвердите, как Вы его заставляли. Возможно, он будет вести аудиозапись. Если есть дело, то нужны доказательства. Несовершеннолетний в глазах закона - от 14 до 18 лет. Заявителями у него является кто то из родителей. Какой родитель не заступится за ребёнка. Кстати, рассчитывать на довод, что этот несовершеннолетний унижал Ваше достоинство - не стоит, он не имеет водительских прав, достаточных знаний, чтобы осознать последствия недостатка бензина. Думаю, Вы что то услышите в этом роде.

Здравстуйте, уважаемый Аноним!!!

За Ваши действияя уголовный закон предусматривает статью вымогательство, самое строгое наказание за совершение которого (имею в виду часть 1 ст.163 Уголовного Кодекса) - это лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом или без него.

Моральный вред.

Во-первых, потребовать моральный вред с несовершеннолетнего возможено, хотя и прямо законом не предусмотрено. В комментариях Верховного Суда РФ к статьям Гражданского Кодекса, которые устанавливают общие положения возмещения причиненного вреда (ст.1064 - 1083 ГК РФ), указывается следующее: " § 1 гл. 59 ГК РФ, регулирующий общие положения о возмещении вреда, регулирует правоотношения, возникающие при причинении всякого вреда, как имущественного, так и морального". Смотреть Бюллетень Верховного Суда РФ №4 2001 г. (ссылка с официального сайта Верховного Суда РФ http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2218). Отмечу, что при наличии такого рода опусов в Законе суды основываются именно на Постановлениях и решениях Пленумов Верховного Суда.

А входящими в данную главу двумя статьями (1073 и 1074) Гражданского Кодекса регулируется порядок возмещения вреда, причиненного несоершеннолетними соответственно до 14-и лет (ст.1073) и порядок возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними от 14-и до 18-и лет (ст. 1074)

В указанном Вами случае можно говорить о наличии морального вреда только в случае, если несовершеннолетний заранее знал и предполагал о нехватке бензина и о том, что Вам придется толкать машину тем более такое длительное расстояние и тем самым хотел посмеяться над Вами. В этом случае речь идет об унижении Вашего достоинства, а достоинство личности по ст.150 Гражданского Кодекса РФ относиться к числу нематериальных благ. Моральный вред же при наличии указанных мною фактов наличествует достоинство - нематериальное благо, неуплата бензина - действие, приведшее к унижению достоинства Вашего, а в результате этого наличествует перенесенное Вами физическое и нравственное страдание (толкать машину 14 км). С этим надо было обратиться в суд, а не восстанавливать справедливость самостоятельно. Да и сейчас Вы можете это сделать. Только учтите возраст Вашего несовершеннолетнего знакомого (менее 14-и лет или 14 и старше).

"Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда".

"Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность".

Надеюсь помогла!!! Жду отзывов и в любом случае заранее благодарю!!! С уважением юрист Анна Л.