Что делать при реорганизации предприятия, будучи в декрете?

Хотела выйти на работу, ребенку 2 года. С сегодняшнего дня на фирме, где я работала, идет увольнение всех сотрудников по соглашению сторон, а потом снова будут брать на работу. Но моей должности теперь нет и пока не предвидится, поэтому надо будет написать заявление об увольнении и мне отдадут трудовую. Сказали, что по ликвидации предприятия не могут написать, т.к. предприятие не ликвидировалось, название просто теперь другое. Настаивают именно просто на "по соглашению сторон" Правомерно ли это? Сейчас я получаю пособие по уходу за ребенком до 3-ех лет, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Теперь это пособие я потеряю. Смогу ли я встать в Центр занятости на учет, пока не найду новую работу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений.

Пока ребенку не исполнится три года расторгнуть с вами трудовой работодатель не имеет права, за исключением случаев ликвидации предприятия, нарушения трудовой дисциплины, совершения аморального проступка, утраты доверия при обслуживании мат. или тов. ценностей или предоставления работодателю подложных документов при устройстве на работу.

Часть 4 статья 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Реорганизация не влечет никаких последствий для работников.

Статья 75 Трудового кодекса

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Из отпуска по уходу за ребенком вы вправе выйти в любое время и вам обязаны предоставить ваше рабочее место

Статья 256 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Хотите выйти на работу, требуйте у работодателя предоставления вам вашего рабочего места. Или пусть вас увольняет в связи с ликвидацией предприятия и выплачивает выходное пособие в размере 3 - 4 средних окладов.

Статья 178 Трудового кодекса

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если у данного работодателя вы продолжать работать не особо желаете, можете уволиться по соглашению сторон с условием выплаты вам выходного пособия как при ликвидации, но только соглашение должно быть составлено в письменной форме, в двух экземплярах (один должен быть у вас), в котором обязательно должны прописать условия и сумму денежной компенсации при увольнении.

В случае незаконного увольнения, обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или обжалуйте увольнение в судебном порядке (срок на обжалование - 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой на руки).

Статья 392 Трудового кодекса

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам не нужно подавать никаких заявлений об увольнении.

А в МЦЗН Вас признают безработным, если будет расторжение трудового договора.