Вопрос о регулировании цен государством на товары

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как государство регулирует цены на товары, услуги и работы для государственных нужд? Какие НПА являются источниками данного регулирования?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Практически все НПА так или иначе влияют на экономику страны. Политика Центобанка России, трудовое законодательство, Указы Президента РФ, налоговое законодательство и многое другое. Прямым образом в настоящее время государство ценообразованием не занимается, только косвенно. Что касается аукционов по госзакупкам, то основными законами являются: 223-ФЗ, 44-ФЗ, 94-ФЗ. В дополнение - это всевозможные Приказы Минфина, Постановления Правительства РФ, Пиьсма Минэкономразвития и др., относящиеся к указанной тематике.

Добрый день, Аноним! Регулировкой цен в нашей стране занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Сама контрактная система, регулируемая 44-ФЗ и другими НПА и создавалась в нашем государстве для того, чтобы закупки для гос. нужд проводились по реальным ценам, а не завышенным в разы. Нормы этого закона в одном сообщении не опишешь конечно, но попробую Вам объяснить. Заказчик (гос. или мун. учреждение) составляет каждый год план закупок товаров, работ, услуг, в котором уже прописана начальная (максимальная) цена контракта за товар, работу или услугу, которую Заказчик готов заплатить. Для расчета начальной максимальной цены контракта Заказчик использует коммерческие предложения разных поставщиков и использует формулы расчета средней суммы, которые указаны в ФЗ "О контрактной системе". Когда Заказчик объявляет аукцион или конкурс, к извещению, документации и тех. заданию прикладываются данные коммерческие предложения, что обеспечивает некую гластность и прозрачность самой закупки. Что касается НПА, можете написать свой e-mail, я Вам отправлю полную подборку с обучающими материалами по закупкам для гос. нужд.