Продажа квартиры с обязательством по мат.капиталу

Добрый день! В 2010 году я купила квартиру с помощью ипотеки, ипотеку погасила средствами материнского капитала. Выделяю доли детям по Договору дарения, согласно Обязательства на Мат.капитал. Возникла необходимость купить квартиру большей площади, снова прибегая к ипотеке. Варианта встречной покупки пока нет, но есть покупатель на мою квартиру. Мои родители согласились выделить детям доли в их квартире (с помощью Договора дарения?). Дадут ли органы ОПЕКИ согласие на продажу моей квартиры, если не будет договора купли-продажи? Ведь фактически обязательство будет выполнено? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Все зависит от самих органов. Пропишитесь у родителей вместе с детьми, выделите им доли. На это то же нужно их разрешение. А потом спокойно совершайте сделку.