Предлагают уволиться по собственному желанию, оказывают давление

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в данной ситуации:

закрылся один из магазинов сети, руководство этого магазина осталось без работы. Я являюсь директором другого, работающего магазина сети. Руководство сети оказывает на меня давление, с тем, что бы я либо перешла на другую, нижестоящую должность, либо уволилась, для того чтобы освободить место. Нареканий к моей работе нет, работаю в компании больше шести лет.
Ответы юристов

Вы впрпве обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду или в прокуратуру.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Валентина!

Необходимы доказательства давления на вас(видеозаписи, диктоф.записи).Вы не обязаны уходить, а понизить в должности вас без решения аттестационной комиссии не имеют права.Даже если у вас какие-либо проступки либо дисциплинарные наказания будут - то и при этих показателях вас не имеют права понизить в должности или уволить.

ТК РФ в отношении сотрудников, чья работа в основном регулируется нормами ТК РФ, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности. В ч. 1 ст. 192 ТК РФ перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

На основании ч. 2 ст. 192 ТК РФ анализ дисциплинарных уставов, прочих нормативных актов не приводит к выявлению такого наказания, как «понижение в должности».

Пункт 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Но увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями,трудовым договором.

Единственный вариант "понижения в должности" - это проведение аттестации работника.По результатам аттестации составляется протокол, где фиксируются выводы аттестационной комиссии и рекомендации по работникам, которые руководитель, обладающий полномочиями по расторжению и заключению трудовых договоров, может учитывать.Локальным нормативным актом может предусматриваться дополнительно к протоколу составление аттестационного листа на каждого аттестуемого работника.В случаях аттестации члена профсоюза в состав аттестационной комиссии должен входить представитель профкома.Выводы комиссии должны быть обоснованы, протокол подписан всеми членами аттестационной комиссии.

Потом руководитель рассматривает протокол аттестационной комиссии и принимает решение (не обязательно учитывая рекомендации комиссии).Только на основании аттестации и рекомендаций аттестационной комиссии уволить работника нельзя. Такое решение принимает руководитель организации или уполномоченное на то лицо.Если решение об увольнении принято, то в приказе/распоряжении должен быть отражен дальнейший план действий, предписываемый специалисту по кадрам. Например, можно обязать специалиста по кадрам предложить работникам, признанным не соответствующими занимаемым должностям, имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие квалификации работников, или нижестоящие и нижеоплачиваемые.В случае согласия сотрудника на занятие нижестоящей вакантной должности, предложенной работодателем, оформляется перевод в обычном порядке. В случае же несогласия на перевод трудовой договор с работником расторгается по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или по основанию, предусмотренному федеральными законами, если речь идет о «специфических» работниках (например, сотрудниках ОВД, госслужащих, муниципальных служащих), чья деятельность урегулирована отдельными нормативными правовыми актами.

Валентина без вашего пиьсменного согласия перевести не могут на другую должность, заявление не пишите по собственному. Так как на вас надавливают вы вправе обратиться с жалобой в Инспекцию по труду (но опять же анонимно не получится) и на основании вашего заявления будет проведена проверка вашего работодателя.

Удачи вам!

Начните с жалобы в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру

Добрый день! Ваше начальство превышает свои должностные полночия, а так же трудовое законодательство, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.