Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить военный билет, если просрочен паспорт?

Здравствуйте! Мне через месяц исполняется 27 лет, нужно будет получать военный билет ( в армии я не служил). Проблема в том, что у меня просрочен паспорт, точнее, я его ни разу не менял с момента получения. С чего мне следует начать и какие действия предпринять для получения военного билета и нового паспорта? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день, Аноним! В первую очередь Вам необходимо получить действующий документ, удостоверяющий Вашу личность - это паспорт гражданина РФ. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Для подачи заявления вы можете обратиться в МФЦ Вашего города или подать заявление через портал государственных услуг.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
  • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
  • Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).
  • Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.
  • При обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене. И только после получения нового паспорта Вы сможете получить военный билет.
()

С получения паспорта и начинайте...

()

Добрый день! напишу по пунктам:

1. Написать заявление о замене паспорта в ОУФМС по месту жительства.

2. Заплатить штраф если у Вас нет уважительной причины по продлению паспотра.

3. Получить паспорт.

4. Далее следуйте в военкомат если у Вас нет уважительных причин того, что Вас не призывали в ряды ВС РФ, тогда Вам могут предьявить претензии, а если Вам даже повесток не присылали, тогда уточните, порядок выдачи Вам военного билета.

Вот Вам примерный алгоритм действий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Призыв на военную службу – как проходит?
Главные особенности и нюансы призыва на военную службу
Срок службы военнослужащих по контракту
Как определяется срок службы по контракту?
Изменения в воинской службе
Нововведения, касающиеся военной службы
Еще статьи