Как получить военный билет, если просрочен паспорт?

Здравствуйте! Мне через месяц исполняется 27 лет, нужно будет получать военный билет ( в армии я не служил). Проблема в том, что у меня просрочен паспорт, точнее, я его ни разу не менял с момента получения. С чего мне следует начать и какие действия предпринять для получения военного билета и нового паспорта? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В первую очередь Вам необходимо получить действующий документ, удостоверяющий Вашу личность - это паспорт гражданина РФ. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. Для подачи заявления вы можете обратиться в МФЦ Вашего города или подать заявление через портал государственных услуг.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

  • Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
  • Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.
  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
  • Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).
  • Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России соответствующих регионов Российской Федерации.
  • При обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене. И только после получения нового паспорта Вы сможете получить военный билет.

С получения паспорта и начинайте...

Добрый день! напишу по пунктам:

1. Написать заявление о замене паспорта в ОУФМС по месту жительства.

2. Заплатить штраф если у Вас нет уважительной причины по продлению паспотра.

3. Получить паспорт.

4. Далее следуйте в военкомат если у Вас нет уважительных причин того, что Вас не призывали в ряды ВС РФ, тогда Вам могут предьявить претензии, а если Вам даже повесток не присылали, тогда уточните, порядок выдачи Вам военного билета.

Вот Вам примерный алгоритм действий.