В банке говорят по кредиту переплата, а коллекторы все равно звонят

Брал кредит 200 тыс в банке, не платил год. Потом начал платить, заплатил 70 тыс, пришел в банк спросить задолженность по кредиту, они говорят ваш кредит погашен и у вас переплата, но коллекторы все равно звонят и говорят что у вас долг?
Ответы юристов

Не слушайте "коллекторов"-вымогателей и можете написать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Телефон звонящих занесите в чёрный список (запрещённые). А в банке возьмите справку о погашении долга перед банком на основании ст. 408 ГК РФ: Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Добрый день.

Ситуация распространенная.

1. Нужно сходить в банк и не спросить, а получить документ, подтверждающий, что кредит погашен.

2. Когда будут звонить коллекторы, попросить у них подтверждения на основании чего они требуют от Вас долг. Что это, договор уступки права требования долга или агентский договор? Кроме того, пусть предоставят расчет Вашего долга.

3. Если в банке Вы получите подтверждение, что задолженности нет, можете смело писать заявление в полицию по факту вымогательства. И конечно платить им не нужно на этом этапе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Вы вправе вообще не общаться с коллекторами. Игнорируйте звонки либо внесите в черный список. При наличии угроз либо звонках в ночное время - обратитесь в полицию с заявлением. Приложите справку из банка об отсутствии задолженности.

Аноним

в данном банке возьмите справку о том что задолженности по кредиту нет. По поводу коллекторов: К сожалению от звонков избавиться довольно трудно, легче поменять номера тел. или ввести в черный список. А вот если будут поступать угрозы (фиксируйте например записью на диктофон) и смело в полицию с заявлением. Удачи вам и терпения!

Добрый день! А как вы могли погасить кредит раз из 200 тысяч заплатили всего 70? Сами понимаете. Вопрос в другом стоит обратиться в банк узнать сумму задолжности полную с процентами. Коллекторы в данном случае звонят правомерно, потому что скорей всего в банке ошиблись, но общаться с ними или нет только ваше право, можете их к примеру просто игнорировать. И ещё если брали более 3 лет назад всё это не имеет так как прошёл срок исковой давности. Удачи.

Согласен с предыдущим консультантом, узнайте в банке текущую задолженность, а то что то подозрительно, должен 200 тыс. отдал 70 и все гладко.

Что касаемо коллекторов, то они могут звонить и тем у кого долга никакого нет, бывали случаи. В отношениии их, жесткий игнор.

Добрый день! Просите в банке выдать справку по кредитному счёту. Затем - Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры - в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило - звонки, письменные уведомления, наклейки и.т.д.) и просите - провести проверку по данным фактам - осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса их укажите) - осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание морального вреда. С Уважением...