Участвуют ли дети умершего ранее брата в наследовании имущества?

Умерла сестра, мужа и детей не было. Из ближайших родственников осталось две родных сестры живых. Был еще родной брат, который умер 16 лет назад. Участвуют ли дети умершего ранее брата в наследовании имущества?
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно статье 1143 ГК РФ дети братьев и систер наследуются по праву представления.

По ст 1146 доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну.

Это значит, что наследство разделится на равные доли между сестрами, и дети также получат одну долю брата и разделят ее между собой.

Да, ст. 1143 ГК РФ позволяет наследовать:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

дети умершего брата наследуют по праву представления.

Здравствуйте

Наслество в данном случае делится на трех наследников: двух сесетер и долю умершего брата, которая делится поровну между его детьми. То есть каждая сестра получет 1/3 долю и дети умершего брата тоже 1/3 долю на всех. Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса