Можно ли заставить работать за сотрудника во время его отпуска?

Наш рабочий день начинается в 6часов утра,заканчивается в 19 часов с перерывом на обед. График сменный составляется начальником на месяц, нас три сотрудницы. Никто не хочет даже за дополнительную плату подменять, тяжело с 6 до 19 каждый день работать, могут ли нас принудительно заставить работать и как быть в такой ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Все зависит от Вашего трудового договора. Его нужно изучить...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Юлия!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Конкретные режимы рабочего времени, включающие в себя продолжительность рабочей недели (пятидневка с двумя выходными, шестидневка с одним выходным, неполная рабочая неделя, скользящий график), ненормированный рабочий день, продолжительность ежедневной работы (смены), перерывы, время начала и окончания работы устанавливаются конечно работодателем и все это должно быть у вас отражено в труд.договоре - он у вас есть?

Вы не указали кем вы работаете.Если вы инвалид 1 и 2 гр, если работа ваша связана с вредными и опасными условиями труда, то продолжительность рабочей недели меньше - 35, -36 часов.

Также работодатель обязан установить неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю. Эта норма распространяется на:

  • беременных женщин;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
  • лиц, осуществляющих уход за больным членом семьи.

Работа на условиях неполного рабочего времени не позволяет работодателю сокращать продолжительность основного оплачиваемого отпуска.

Если вы работаете больше установленного для вас рабочего времени по собственной инициативе, то сверхурочной (с точки зрения закона) эта работа не будет. И никто не сможет заставить работодателя вам такую работу оплачивать. Поэтому очень важно настаивать на письменном оформлении распоряжения работодателя о привлечении вас к сверхурочной работе. В этом же распоряжении целесообразно фиксировать точную продолжительность сверхурочной работы.Работодатель вправе привлечь вас к сверхурочной работе без вашего согласия в случаях:

  • при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Во всех остальных случаях работник имеет право отказаться от сверхурочных работ.Продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет не допускается.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а в последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второйнастоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

А насчет отпуска - если в отпуск не отпускает - то пригрозите ему жалобой в Прокуратуру - потому как разберутся сразу и со сверхурочными и причинами отказа в отпуске.Также надо писать жалобу в Труд.инспекцию.Это недолго, но действенно, однако сразу скажу , что жалобы не анонимны.