Молдова

Конфликт между учителем и родителем - как действовать дальше?

Добрый день. Вопрос: в школе в 1 классе между учителем и одним родителем затянувшийся конфликт: родителям не нравится отношение учителя к ребенку, учителю не нравится хамское отношение родителя к ней. Учитель очень терпеливый, хотела конфликт чтобы не распространялся больше. Но родитель недоволен, стал регулярно посещать директора школа, вести аудио запись бесед с директором, давит юридическими правами и заставляет директора принять позицию родителя. За учителя заступился родительский комитет, мы собрали родительское собрание, где родитель обвинил нас в голословности и пытался убедить всех родителей, что учитель не прав и заставит учителя действовать так как он хочет. В классе 32 ребенка, больше 25 родителей встали на сторону учителя. Пытались написать письмо для директора школы, чтобы ребенка перевели в другой класс, чтобы снять напряжение. На что родитель написал ответное письмо директору, что родительский комитет занимается подстрекательством, беседы в очень резкой форме записывает на аудио, директору говорит, что запись будет применена в их защиту. На какой-то промежуток времени обе стороны приняли нейтральную сторону. Но родитель опять возобновил конфликт, доведя учителя до слез своими беспричинными претензиями. Учитель ничего плохого не говорит о ребенке. Конфликт именно между учителем и родителем. Администрация школы заняла нейтральную позицию, выжидая кто в данном конфликте победит, директор говорит, что виноват учитель, который должен был иметь выдержу, так как она педагог. Родителю на родительском собрании был задан вопрос: если вам так не нравится учитель, то переходите в другой класс или другую школу. На что родитель отвечал: скорее уйдет она, чем мы отсюда двинемся. Учитель не выдержала и написала директору заявление о том, что она отказывается вести дальше этот класс и с 1 сентября будет набирать новый 1 класс. 31 родитель заинтересован в данном учитель. Нужна ваша помощь. Как действовать родительскому комитету в данной ситуации? Наши действия? Помогите!
Образование | Тирасполь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Подобные ситуации встречаются довольно часто, Вам необходимо написать коллективное ходатайство в Управление образования Вашего муниципалитета, в котором изложить детально данную ситуацию. Также укажите на бездействие директора школы в данной ситуации. В самом ходатайстве Вы можете ссылаться на нормы Конституции РФ, Конвенции по правам человека и т.д. Удачи Вам !