Задолженность по алиментам для безработного должника

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если после увольнения с основного места работы должника по алиментным обязательствам он на следующий день встает на учет в центре занятости и приносит справку с центра занятости судебному приставу-исполнителю рассчитывается ли задолженность по алиментам за период пока ему не начисляется пособие?
Ответы юристов

Если он официально не трудоустроен, выплаты будут начисляться изходя из среднерегионального уровня зарплаты.

Здравствуйте.

Да, расчитывается, так как отсутствие доходов (работы) не освобождает от обязанности уплачивать алименты. При этом, за те месяцы, в которых у вас не будет доходов, размер задолженности будет расчитан исходя из среднего заработка по РФ - ст.113 Семейного кодекса.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Снизить размер задолженности или полностью освободиться от ее улпаты можно только по соглашению с матерью ребенка или в судебном порядке (с учетом интересов ребенка и материального положения сторон) - ст.114 Семейного кодекса

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.