Правомерно ли ООО до сих пор не ликвидировано?

В 2003 году было открыто ООО с одним учредителем, 10 000 р. уставный капитал. В 2007 году прекратили деятельность, подали документы на ликвидацию. Никаких оповещений после этого не было и мы просто забыли про это. Но 01.04.2015 г. пришли судебные приставы, сказав нам, что фирма все еще не ликвидирована и потребовали от нас оплату штрафа в сумме 56000 руб. Правомерно ли все это или нет? Подскажите, пожалуйста, как нам в этом случае нужно поступить. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. До мая 2014 г. УФНС могла вам предъявить претензии в связи с зарегистрированным в ЕГРЮЛ ООО. После этой даты введена и действует ст.64.2 ГК РФ, которая звучит так "Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо)".

У судебных приставов нет перспективы взыскания с вас штрафа. Исполнительный документ незаконный. Не платите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.