Обязательно ли выходить в суд для внесения изменений в исполнительный лист?

Организация (взыскатель) сменила название с длинного на короткое, другие реквизиты не поменялись. Деньги, поступающие от должников, возвращаются казначейством приставам, так как лист выдан на длинное название. Обязательно ли выходить в суд для внесения изменений в исполнительный лист? Прописано ли это в законодательстве?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Антон! В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) одной из сторон исполнительного производства является гражданин или организация (должник), которые обязаны по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и другое имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом или воздержаться от совершения этих действий. По общему правилу в исполнительном листе должны быть указаны наименование и адрес должника (пп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 229-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ). Законом N 229-ФЗ не предусмотрено право судебного пристава-исполнителя самостоятельно изменять наименование должника. Чтобы это сделать, арбитражный суд, вынесший решение, принимает соответствующий судебный акт и выдает новый исполнительный лист. Ряд судов указывает на то, что основанием для принятия указанного судебного акта является ч. 1 ст. 48 АПК РФ. В соответствии с этой нормой в случаях выбытия одной из сторон правоотношения (реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга и в других случаях перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену выбывшей стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Сделать это можно на любой стадии арбитражного процесса. На основании такого судебного акта пристав-исполнитель производит замену должника его правопреемником (ст. 52 Закона N 229-ФЗ). Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2007 по делу N А13-2097/02, ст. 48 АПК РФ не содержит исчерпывающего перечня оснований, когда суд производит процессуальное правопреемство. Следовательно, положения о правопреемстве применяются и при изменении наименования должника в исполнительном производстве. Таким образом, несмотря на то что при изменении наименования должника-организации не происходит его реорганизации, арбитражный суд вправе в порядке ст. 48 АПК РФ вынести определение о замене должника и выдаче нового исполнительного листа. Данная правовая позиция изложена в Определениях ВАС РФ от 17.01.2008 N 13244/07, от 02.11.2007 N 13244/07, Постановлениях ФАС Поволжского округа от 22.07.2009 по делу N А55-17045/07, от 03.09.2009 по делу N А55-702/08. В то же время указанная позиция не учитывает того, что при изменении наименования организации новое юридическое лицо не возникает. Основной государственный регистрационный номер должника не изменяется, соответственно, изменение наименования не влечет правопреемства. В связи с этим более обоснованной представляется иная точка зрения, в соответствии с которой при переименовании должника и изменении места его нахождения взыскатель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением не о замене должника, а о внесении соответствующих изменений в исполнительный лист (см. Постановления Волго-Вятского округа от 03.06.2008 по делу N А29-3078/2005-1Э, от 01.11.2007 по делу N А29-11653/2005-2э, ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.07.2006 N А78-4740/02-С1-6/62-Ф02-3576/06-С2). Основанием для вынесения судом определения о внесении изменений в исполнительный лист служит ч. 1 ст. 184 АПК РФ. Данная норма предусматривает право суда выносить определения по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, как в случаях, предусмотренных АПК РФ, так и в других случаях. Таким образом, арбитражный суд вправе вынести определение о внесении изменений в исполнительный лист в части наименования должника по заявлению взыскателя. Аналогичная позиция и в отношении исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции.
Здравствуйте!

Казначейство действует в соответствии с Вашими уставными документами в которых зарегистрировано в том числе полное наименование организации и сокращенное.

Соответственно исполнительный лист выдан на прежнее наименование.

Средства поступают на организацию которую казаначейство у себя не видит. Поэтому средства возвращает.

После внесения изменений в уставные документы. Можете в суде решать вопросы связанные с выдачей нового исполнительного листа, на действующее название организации.

Желаю удачи.
обязательно, исполнительный лист изменяется только через суд
Здравствуйте)

Подаете Заявление о внесении изменений в исполнительный лист в суд где рассматривалось дело о присуждении Вам сумм.

Прикладываете основание, т.е. у Вас должно быть Выписка из ЕГЮРЛ и свидтельство о внесении записи в ЕГЮРЛ.

можете сразу написать ходатайство с просьбой дело рассмотреть в Ваше отсутствие, выслать Вам заверенную копию определения суда, исполнительный лист направить судебным приставам исполнителям

могу помочь в составлении заявления
Обратитесь в суд. Исполнительный лист изготавливается в соответствии и на основании решения суда. Решение суда обязательно для исполнения всеми.
В настоящее время суды не вносят изменения в исполнительный лист, а выдают новый. Для этого необходимо (так будет быстрее) забрать исполнительный лист от пристава, приложить к нему документы, подтверждающие факт изменения наименования должника и обратиться за выпиской другого исполнительного листа в суд.