Могут ли назначить зарплату ниже прожиточного минимума? Сколько он составляет?

После 3-х летнего отпуска по уходу за ребенком сократили мою ставку! На прошлой ставке зарплата была 6000 руб. Если я перейду на другую, но менее оплачиваемую должность будучи беременной, они же не вправе назначить мне зарплату менее прожиточного минимума??? Сколько сейчас составляет прожиточный минимум?
Ответы юристов
Лара, работодатели не имеют право платить работникам месячную заработную плату в размере, меньшем, чем МРОТ(минимальный размер оплаты труда). Если же сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то в месяц он может получать сумму, меньшую, чем МРОТ, и законодательных препятствий здесь нет. На сегодняшний день величина МРОТ в соответствии с Федеральным законом `О минимальном размере оплаты труда (МРОТ)` равен 4611 рублей. Желаю удачи. Рада помочь в решении Вашего вопроса. С Уважением,Оксана