Должен ли я платить за кредит бывшей жены?

Здравствуйте. В марте 2013 года развелся с женой. Сейчас состою в браке с другой женщиной. От первого брака имеется ребенок - инвалид. Бывшая жена не работает, сидит дома. Также она получает все возможные пенсии и льготы. Я в свою очередь исправно плачу алименты и как могу еще помогаю по мимо них. Сегодня поступил звонок от коллекторов. Сказали, что бывшая жена в 2011 году брала кредит в банке на сумму 140 000 руб. Сейчас у нее имеется долг по кредиту в размере 180 000 руб за 500 дней просрочки. Контактный тел оставляла мой. Я об этом кредите не знал ничего (только сейчас узнал). Коллектор сказал, что так как мы в 2011 году были еще в браке и имели совместно нажитое имущество, то этот кредит должен буду платить я. Повторюсь, что я про этот кредит ничего не знал и никаких бумаг соответственно не подписывал. Никаких больших денег в браке с ее стороны я не наблюдал. Куда она их потратила я не знаю. Вопрос такой: должен ли я платить за кредит бывшей жены, если я про него не знал и ничего не подписывал? И деньги эти не видел.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ничего по долгам бывшей жены вы платить не должны, тем более коллекторам, отправляйте их в суд. Если начнут давить и угрожать, скажите что разговор записан на диктофон и вы обратитесь с заявлением в полицию.

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сергей платить за вашу бывшую жену по кредиту вы не должны, она является должником, обязательства перед банком только у нее. А номера с тел. с которых вам звонят некие сотрудники коллекторского агенства введите в черный список. И обьяснять что либо вы им не должны - не тратьте свои нервы и время.

Удачи вам!

Добрый день! А при разводе - решал ся ли в судебном порядке вопрос о разделе общенажитого имущества???

У вас нет и не может возникнуть обязательств по кредиту бывшей супруги. Только лишь бывшая супруга вправе ставить в судебном порядке вопрос о признании данного долга общим.

С коллекторами вы вправе не общаться.

В настоящее время Вы коллекторам ничего не должны. ПРавильно Вам указала коллега: говорите, что записываете разговор, с ними у Вас взаимоотношений не имеется, потому обратитесь с заявлением о вымогательстве.

Однако, если долг сформировался в период совместной жизни, то есть возможность половину долга на Вас "первести". Но это решает только суд. Для этого кто то из сторон должен обратиться в суд: либо жена о разделе совместно нажитого имущества, либо банк (коллекторская организация), привлекая Вас в суд третьим лицом (т.е. Вы с ними договор не заключали, но Ваши интересы затронуты).

Таким образом, если возникнут такие требования законным образом, то Вы об этом узнаете, так как Вас вызовут в суд.

Если это случится, то Вам стоит позаботиться о том, чтобы в суде доказать, что на нужды семьи и на Вас эти деньги не были потрачены.

Удачи!