Можно ли разделить выплаты по кредиту на пополам с бывшей женой?

Во время брака я взял кредит на машину жене. Потом развелись. Можно ли разделить выплаты по кредиту на пополам с бывшей женой?
Ответы юристов

Долги супругов являются общими, поэтому Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Уважаемый Аноним. Если бывшая жена согласна, то оформите это соглашением. Если нет, то вам придётся обращаться в суд с иском о разделе долгп по кредиту.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! А машина то у кого после развода осталась?

Аноним все что нажито в бракев том числе и долговые, кредитные обязательства делятся в равных долях, поэтому вы вправе обратиться в суд.

Удачи вам!

Здравствуйте! Можете заключить соглашение, а можете подать в суд. В суде нужно будет доказать что кредиты шли на нужды семьи.

Можно, но при условии, что и машина будет разделена. Но, поскольку машину разделить нельзя, то кредит придется платить тому, за кем будет признано право собственности на машину.

Добрый день! Можно разделить согласно Семейному кодексу РФ составив исковое заявление, но только если кредит был взят в браке, могу оказать помощь в составлении.

всё совместно нажитое делится пополам что именно делить будете - решаете только Вы. Так, если машина остаётся жены и Вы не возражаете против этого, но желаете поделить долги - ответ: Да, это возможно, для чего есть 3 варианта: пишите между собой сами соглашение, когда и каким способом она будет Вам передавать часть на оплату кредитов; или обращаетесь к нотариусу, который сотсавит Вам такое соглашение и заверит; или в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества со списком что делите: всё, так всё перечисляете, один долг, так его указываете.

Решение суда исполняется посредством приставов, т.е. они следят за тем, чтоб деньги перечислялись, а по соглашениям - это для добровольного её исполнения, но если она не исполнит, то так же, только через суд.

Удачи!

Разделить выплаты на будущие платежи по кредиту невозможно. Обязанным перед банком остается титульный заемщик. Также невозможно обязать банк внести в качестве стороны по договору бывшую супругу.

1. Можно также обратиться в суд с иском о признании конкретного обязательства по кредитному договору общим. Но данный иск приведет лишь к констатации факта, не более.

2. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 части сумм, уплаченных по общему обязательству. При этом пени, неустойки за несвоевременное погашение кредита взысканию не подлежат, а в полном объеме относятся на титульного заемщика.

Обращайтесь могу подготовить исковое