Штраф при замене паспорта в связи со сменой фамилии

Здравствуйте! 7 марта я вышла замуж, 6 апреля, вечером, подала заявление на портале гос. услуг на смену фамилии. Сегодня, 7 апреля, мне сказали, что я должна заплатить штраф от 2000 до 3000 в связи с просрочкой. Правы ли сотрудники отделения ФМС? Если не права я, то почему? Заявление было подано фактически до даты просрочки, почему я должна ориентироваться на режим работы ФМС?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии с действующим законодательством Вы должны заменить паспорт в течение 30 дней со дня изменения фамилии, а на дату подачи заявления прошел 31 день. Действия сотрудников УФМС вполне законны.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.15 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, влекущих замену паспорта. Ваше обстоятельство наступило 7 марта. "После" - это 8 марта. 6 апреля - окончание 30-дневного срока. Вы успели подать документы! Этот расчёт подтверждает и ст.4.8 КоАП РФ, в которой сказано, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Событие наступило 7 марта и следующий день это 8 марта. Сотрудники УФМС проявили излишнюю бдительность, сказав вам 7 апреля, что надо штраф платить. Теперь поговорим о ст.19.15 нашего родного КоАП РФ, в котором штрафы на все случаи жизни. Наверное нет в России гражданина, который бы не заплатил какой-нибудь штраф. в ней сказано: "Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)"

Как видите, понятия "просроченый паспорт" нет. Первые два основания для штрафа у вас нет. Паспорт же вы имеете. Третье основание - "недействительный документ". Обратимся к Положению о паспорте. В п.6 записано: "Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Вы же никаких записей не вносили. Значит недействительным паспорт считать нельзя. Эта нестыковка судом, конечно будет истолкована в пользу УФМС и штраф придётся заплатить. И последнее. Даже если бы вы "просрочили" на один день (точнее на одну ночь. 6 вечером сдали, а 7 утром сказали) замену паспорта, то ст. 2.9 КоАП дает возможность инспектору ФМС не выписывать установленный штраф, а высказать лишь устное замечание нарушителю. Это возможно, если просрочка была совсем незначительной, либо лицо сумело предоставить доказательства того, что по объективным причинам у него не было возможности обменять свой паспорт (например, он находился в больнице в тяжелом состоянии). Добавлю от себя - в счастливых узах бракосочетания! Суд не поддержит инспектора УФМС, если вы обжалуете постановление о наложении штрафа. Но всё это применимо, если вы действительно просрочили 30-дневный срок. Именно за это вам выписали штраф в подарок. Но вы не просрочили. Дайте инспектору УФМС календарь. Пусть посчитает дни. Обжалуйте постановление в суде. Его отменят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.