Как мне подать в суд о том, что я банкрот и не могу платить кредит?

Здравствуйте, меня зовут Людмила, в мае 2014 г я брала кредит как юридическое лицо, с февраля этого года у меня не было возможности платить кредит, торговли не было, в марте я уже закрыла ип, кредит остался, работу не могу найти. Как мне подать в суд о том, что я банкрот и какие нужны документы? В банке при оформлении кредита составляли страховку. Может ли страховка перекрыть задолженность? Имею ли я право обратиться к юристу в сбербанке, не откажут ли мне в консультации?
Ответы юристов

готова вам помочь в решении вашего вопроса за определенную плату.

Уважаемый Аноним. Если вы ИП, то как юридическому лицу кредит вам дать не могли.

Вам для сведения нижеприведённые нормы ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Приведите их в действие путём обращения в арбитражный суд вашего региона. Большой сложности дело не представляет.

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Могу помочь. При желании и необходимости пишите на эл.почту. Её адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Самому подавать на банкротство очень дорого, Это должен сделать кто-то еще, налоговая, кредитор...