Расчет пени за просрочку сдачи дома: по ключевой ставке или ставке рефинансирования?

Здравствуйте! Просрочка сдачи дома в эксплуатацию и, соответственно, подписания акта приема-передачи составила с 01.01.2014 по 23.01.2015. По какой ставке нужно считать пеню: по ставке рефинансирования или по ключевой ставке?
Ответы юристов

ставка ЦБ

Аноним (08.04.2015 в 07:51:43)
это обе ставки ЦБ: одна ключевая, другая - рефинансирования. Считать-то по какой?

Добрый день, Аноним! По ставке рефинансирования
ст 12 ФЗ № 214-ФЗ
6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Аноним (09.04.2015 в 09:31:57)
вообще-то это застройщик просрочил сдачу дома, и он должен уплачивать пеню. Но это не суть важно: в консультанте сказано, что до 01.01.2016 ставка рефинансирования не используется и носит справочный характер. отсюда и возник вопрос: какую ставку при расчете использовать - ставку рефинансирования ЦБ или ключевую ставку ЦБ?