Если ответчик недееспособный можно ли с него получить моральный ущерб?

Здравствуйте. Бывший муж, после развода стал писать смс мне и моим родным с оскорблениями, проклятиями и угрозами. Создал группу в соцсетях, где позорил и оскорблял мою семью. Интим фото выставлял и все такое...все запечатлено ( есть фотографии). Создавал на сайтах знакомств анкеты от имени мамы моей, ей звонили по ночам мужчины. Сестре тоже звонили мужчины и женщины с предложением интима. Заказал маме моей с "взрослого" интернет магазина, простите, вибратор. В результате всего этого на нервной почве у моей мамы пошла сыпь по всему телу....психолог сказал что нервное....справки имеются. Дело в том что бывший муж недееспособный ( справка у него), его родители опекуны ему. Возможно ли с них ( или с него) получить моральный ущерб. И какая максимальная сумма..? В присутствии полиции он признался что все это делал он, ничего не отрицал.
Ответы юристов

Добрый день! Буду краток. За действия опекаемого несут отвественность его опекуны. Вот почитайте статью:

Обязанности опекуна недееспособного гражданина

  • осуществление защиты прав и интересов подопечного;

Распространяется на отношения с любыми лицами, суды и так далее. На что опекуну не требуется специального полномочия (ст. 31 ГК РФ, п. 5 ст. 37 ГПК РФ). При обращении опекуна за помощью к адвокату или иному лицу, выбранному им в качестве представителя, в суде могут участвовать два представителя: опекун – законный представитель и адвокат, юрист – избранный представитель.

  • совершение от имени и в интересах подопечного сделок (ст. 32 ГК РФ);
  • дача согласия на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);
  • забота о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ);

Распространяется на уход и обеспечение, лечение, защиту интересов и прав подопечного. В случае устранения оснований, в силу которых гражданин был признан недееспособным, опекун должен подать ходатайство о признание своего подопечного дееспособным.

  • регулирование осуществления в отношении подопечного диспансерного наблюдения и выполнение подопечным предписаний врача, помещение подопечного на стационарное лечение при возникновении такой необходимости;
  • посещение подопечного находящегося в стационаре;
  • сохранность жилья подопечного;
  • отслеживание действий подопечного, что бы он не нарушал чужих интересов и прав;
  • приобщение подопечного к трудовой деятельности;

Как показывает статистика, правильное осуществление опеки, может в значительной степени ускорить реабилитацию больного.

Все доходы подопечного расходуются опекуном только в интересах подопечного. Опекун, без согласия органа опеки и попечительства, не имеет права совершать сделки, которые влекут за собой уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ). Согласно ст. 575 ГК РФ опекун не вправе совершать сделки дарения от имени недееспособного гражданина, исключая обычные подарки стоимостью до пяти минимальных размеров оплаты труда.

К сожалению ГК РФ, не предусматривает отчетность опекуна по осуществлению его полномочий. Введение данной нормы могло бы оказать положительное воздействие на защиту интересов и прав недееспособных граждан.

Органы опеки и попечительства призваны осуществлять надзор за деятельностью опекунов (п. 3 ст. 34 ГК РФ). В компетенцию органа опеки и попечительства входит освобождение от исполняемых обязанностей опекуна.

Отстранение от исполнения опекунских обязанностей над недееспособным гражданином производится:

  • по личной просьбе опекуна, при наличии уважительных причин;
  • по решению органа опеки и попечительства в случае ненадлежащего исполнения возложенных на опекуна обязанностей (использование опеки в корыстных целях, оставлении подопечного без необходимой помощи или без надзора);
  • по решению суда, когда подопечный признается дееспособным.

Консультация адвоката по гражданским делам может понадобиться на судебных заседаниях при признании гражданина недееспособным или дееспособным, при составлении ходатайства от имени подопечного, при осуществлении защиты его прав и интересов, и т.д. В связи со сложностью и противоречивостью законодательства об опеке и попечительстве над недееспособными гражданами, помощь адвоката по гражданским делам позволит найти правильное правовое решение.

Права, обязанности и ответственность опекуна:

- заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечивать уходом и лечением);

- контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;

- представлять и защищать интересы подопечного;

- подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
- предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности и пр.);
- предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
- обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
- защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного, подавать заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;

- обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам, в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;

- при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующего о прекращении психического расстройства, ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;

- производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств недееспособного);

- подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах ЗАГСа (если подопечный состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);

- обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);

- требовать сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части;

- от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительстве детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака;
- представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);

- принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей;

- заботиться о переданном им имуществе подопечного как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов (исполнение опекуном указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного);
- с предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), сделки, влекущие за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и любые другие сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного);

- расходовать доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (не требуется разрешение органа опеки и попечительства на расходование денежных средств подопечного, направленных на его содержание, в пределах установленной величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации);

- представлять ежегодно, не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов);
- нести имущественную ответственность за причинение вреда личности и имуществу подопечного (ст. 1064 ГК РФ), возмещать вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, если не докажет, что вред возник не по его вине;

-нести уголовную ответственность в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи, если жизнь и здоровье подопечного находятся в опасности (ст. 125, 150-152, 156 УК РФ).

Опекун, его супруг и близкие родственники не вправе:

- совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование;

- представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

.

Уважаемая Лена. Вам для сведения ст.1076 ГК РФ.

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Предъявляйте иск его родителям. Его удовлетворят. Сумму обозначьте примерно в 50000 руб. Как решит суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.