могу ли требовать алименты на дополнительные расходы чтобы нанять няню для ребенка?

По решению суда отец платит алименты в размере 25% от ЗП (1300 руб). Неофициально он получает 15000 руб, но доказать я это не могу. Ребенку исполнилось 3 года и у меня закончился декретный отпуск. Пришлось уволиться с работы, т.к. детского садика по месту проживания нет и ребенка не с кем оставлять. Нам вдвоем приходится жить на 1500 руб (алименты + детское пособие). Могу ли я в этой ситуации подать в суд иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ? И могу ли требовать алименты на дополнительные расходы чтобы нанять няню для ребенка, чтобы у меня была возможность зарабатывать на содержание себя и ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статьей 86 Семейного кодекса РФ, предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, в частности необходимости оплаты постороннего ухода за детьми и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из требований закона Вам просто необходимо это сделать.

Аалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд за установлением твердой денежной суммы.

Желаю удачи
Здравствуйте)

чтобы потребовать дополнительные расходы через суд, надо сначала их понести и приложить соответствующие квитанции об оплате)
Требовать можно всё что угодно, решать будет суд.
Попробуйте обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав в заявлении все изложенные Вами обстоятельства. Возможно, что суд посчитает эти обстоятельства заслуживающими внимания.