Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

могу ли требовать алименты на дополнительные расходы чтобы нанять няню для ребенка?

По решению суда отец платит алименты в размере 25% от ЗП (1300 руб). Неофициально он получает 15000 руб, но доказать я это не могу. Ребенку исполнилось 3 года и у меня закончился декретный отпуск. Пришлось уволиться с работы, т.к. детского садика по месту проживания нет и ребенка не с кем оставлять. Нам вдвоем приходится жить на 1500 руб (алименты + детское пособие). Могу ли я в этой ситуации подать в суд иск на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ? И могу ли требовать алименты на дополнительные расходы чтобы нанять няню для ребенка, чтобы у меня была возможность зарабатывать на содержание себя и ребенка?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Статьей 86 Семейного кодекса РФ, предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, в частности необходимости оплаты постороннего ухода за детьми и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из требований закона Вам просто необходимо это сделать.

Аалименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд за установлением твердой денежной суммы.

Желаю удачи
()
Здравствуйте)

чтобы потребовать дополнительные расходы через суд, надо сначала их понести и приложить соответствующие квитанции об оплате)
()
Требовать можно всё что угодно, решать будет суд.
()
Попробуйте обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, указав в заявлении все изложенные Вами обстоятельства. Возможно, что суд посчитает эти обстоятельства заслуживающими внимания.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Размеры алиментов на содержание родителей Еще статьи