Можно ли оформить дом по дачной амнистии?

Здравствуйте! У меня есть в собственности земельный участок 3,8 сотки, по документу для садоводства. На нем построен дом и мы в нем проживаем. Можно ли оформить дом по дачной амнистии и что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Объекты дачной амнистии

Упрощенный порядок предусматривает закрепление прав частной собственности на следующие категории строений:

  • Дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.
  • Постройки, расположенные на территориальных зонах, предоставленных с целью ведения личного подсобного хозяйства.
  • Садовые дома, находящиеся на земле, предоставленной для осуществления деятельности по садоводству, дачному строительству, дачному хозяйству.
  • Гаражи, хозяйственные блоки, беседки, сараи, амбары, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ.
  • Другие дома и постройки, на которые в соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ не требуется разрешения на строительство.

Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.

Действие дачной амнистии

Упрощенный порядок введен в российским законодательством с 1 сентября 2006 года.

Лица, желающие воспользоваться возможностью безвозмездного закрепления прав на земли и постройки, находящиеся на них, могут осуществить необходимые приватизационные действия до 1 марта 2018 года.(Подробнее см. Разъяснения о сроке действия (до 2015 г.) в законе о дачной амнистии).

Если вы являетесь членом садоводческого, огороднического, дачного товариществ или кооператива, то для вас ситуация еще более благоприятная. Согласно поправкам в Земельный кодекс, действующим с 01.03.2015 года, вы сможете бесплатно оформить земельный участок в собственность, подав в орган местного самоуправления небольшой пакет документов. При этом не имеет значения дата вступления в члены товарищества или кооператива. Воспользоваться упрощенным порядком оформления участка в собственность можно до 31.12.2020 года. (Подробнее см. Особые правила приватизации для владельца дачного участка в садоводческом товариществе).

Оформление дома по дачной амнистии

Давайте подробнее рассмотрим процесс оформления всех видов объектов, которые находятся на территории участка, приватизируемого по упрощенному порядку.

Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:

  • паспорта заявителя;
  • технического паспорта объекта недвижимости или декларации об объекте недвижимого имущества;
  • правоустанавливающего документа на территориальную зону, например, решения о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, выписки из похозяйственной книги. Отдельные требования к форме предоставляемых должностными лицами муниципальных органов похозяйственных выписок установлены в нормах Приказа Росреестра от 07.03.2012 N П/103;
  • кадастрового плана земель;
  • кадастрового паспорта дома;
  • квитанции об оплате государственной пошлины.

Кадастровый паспорт не потребуется в тех случаях, когда:

  1. Земля зарегистрирована заявителем, а сведения об этом внесены в государственный реестр.
  2. Территория, на которой расположен дом, выделена с целью ведения дачного хозяйства или садоводства, а заявитель предоставил в регистрирующий орган власти заключение правления некоммерческого объединения, которое подтверждает факт расположения постройки на садовом или дачном участке.
  3. При регистрации объекта, для строительства которого не требуется получение разрешения. При этом лицо, выступающее в роли заявителя, должно иметь при себе документ, подтверждающий, что постройка расположена в пределах границ земельной территории.

Государственные регистраторы проверяют предоставленные данные и выдают свидетельство о праве собственности на объект. Регистрация права собственности на недвижимость в виде постройки происходит не позднее 30 дней с момента подачи установленного пакета документов в государственные органы.

Отказ от регистрации

Среди основных причин отказа в оформлении прав на дом можно выделить:

  1. Несоответствие сведений о площадях территорий земель в кадастровой документации на территориальный участок.
  2. Несоответствие данных о границах территориальной зоны в свидетельстве о праве на участок и кадастровом плане этой земли.

Добрый день! На сколько я поняла, право собственности на садовый участок Вы оформили и теперь встал вопрос оформить и дом. Если в свидетельстве о праве собственности на земельный участок указано, что участок садоводческий, то дом вы можете оформить как садовый дом. При этом по дачной амнистии для оформления садового домика необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

- заявление,

- правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о госрегистрации права);

- декларацию объекта недвижимости;

- квитанцию об оплате госпошлины 350 руб.

Удачи Вам!