Как в трудовом договоре правильно отразить рабочее время и оплату труда?

Добрый день! Я ИП, заключаю трудовой договор с продавцом на основную работу. Необходимо оформить его на 20-часовую 5-дневную рабочую неделю с режимом гибкого рабочего времени и двумя выходными, т.е. в течение недели он отрабатывает 20 часов, но время работы на текущий день может всё время меняться, например, сегодня он работает с 9.00 до 11.00, завтра с 9.00 до 15.00, послезавтра с 14.00 до 18.00 и т.п. (по согласованию с работодателем, т.е. со мной). Оплата за этот объем работы фиксированная, например, половина МРОТ для нашего региона, т.е. 4000 руб. Как в трудовом договоре правильно отразить вышеуказанные моменты в разделах "РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА" и "УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ РАБОТНИКА", чтобы было наиболее приближено к реальности? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Александ!

Можно в данном случае указать только, что рабочий график является гибким и составляет 20 часов в неделю при 5-дневной рабочей неделе, начало и окончания рабочего дня и выходные дни устанавливаются работодателем еженедельно по согласованию с работником с учетом установленной нормы 20-часовой недели при 5-дневной рабочей неделе.

Удачи Вам!

Александр (09.04.2015 в 13:51:35)
Спасибо большое всем ответившим! У меня получилось примерно следующее:

"5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени с пятидневной рабочей неделей продолжительностью 20 (двадцать) часов.

5.2. Выходные дни предоставляются по скользящему графику.

5.3. Начало и окончание рабочего дня, выходные дни устанавливаются работодателем еженедельно по согласованию с работником с учетом установленной нормы 20-часовой недели при 5-дневной рабочей неделе. Отработанные часы отражаются в табеле учёта рабочего времени.

5.3. Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью один час, с 12.00 часов до 13.00 часов. Перерыв не включается в рабочее время и используется Работником по своему усмотрению.

5.4. Учетный период рабочего времени составляет для Работника месяц.

5.5. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени в течение учётного периода.

5.6. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующего учетного периода.

6. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

6.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную п. 5.1 настоящего трудового договора, устанавливается заработная плата в размере 0,5 от оклада 8 000 (восемь тысяч) рублей в месяц.

Заработная плата начисляется пропорционально фактически отработанному времени согласно табелю учета рабочего времени."

Если есть ошибки или недочёты, очень прошу поправить.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Прописываете в договоре 5 дневная рабочая неделя, гибкий график работы, график работы устанавливаетется работодателем.Количесво часов в неделю 20.Насчет половины МРОТ- скажу сразу - пропишете этот пункт именно так - вас ждет административная и уголовная ответственость за зарплату ниже МРОТ - пишите размер МРОТ в зарплате.

Первый раздел указывайте 5Х8

Второй раздел - оклад.