Как организован сам процесс регистрации по месту пребывания?

Подскажите, пожалуйста, как организован сам процесс регистрации по месту пребывания, если: квартира "государственная", как оформляется (нужен ли) договор социального найма? Кто оформляет! Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Местом пребывания гражданина России является место, где он временно проживает - жилое помещение (квартира, жилой дом, комната), не являющееся его постоянным или преимущественным местом жительства, а так же гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база или иные подобные учреждения.

В данной статье рассмотрим порядок регистрации по месту пребывания, перечень необходимых для регистрации по месту пребывания документов, ответственность за нарушение сроков временной регистрации и иные обстоятельства, с которыми неизбежно сталкиваются граждане России при оформлении временной регистрации.

Прежде всего, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: термин «регистрация по месту пребывания», который официально введён в обиход российским законодательством в середине девяностых годов прошлого века, абсолютно аналогичен используемым гражданами России в повседневной жизни терминам «временная регистрация», «временная регистрация по месту пребывания», «временная прописка».

Документы для регистрации по месту пребывания

Для регистрации по месту пребывания в жилое помещение гражданину России необходимо представить должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения следующие документы:

Такими документами при оформлении временной регистрации могут являться:

  1. Документ, удостоверяющий личность.

    Паспорт гражданина РФ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования. Если же заявитель прибыл к избранному месту временного проживания с недействительным или подлежащим замене паспортом, то регистрация по месту пребывания по этому документу невозможна до его замены на действительный паспорт гражданина РФ.

    • внутренний паспорт гражданина России.

    • свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

    • Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

    • загранпаспорт гражданина РФ – исключительно при регистрации по месту пребывания граждан РФ, постоянно проживающих за пределами России

    • оформить временную регистрацию постоянно проживающему в России гражданину России по имеющемуся у него заграничному паспорту, а так же, во всех случаях, по временному удостоверению личности гражданина России(Форма № 2П) не возможно.

    • Данное заявление должно быть подписано заявителем и собственником (или нанимателем) жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация. При этом подпись в строке "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания является подтверждением наличия согласия собственника либо нанимателя жилого помещения на вселение и временное проживание заявителя.

      • паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина России (в настоящее время – крайне редкий случай).

    • Заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1

      Но из данного правила имеется одно исключение – если указанным документом является договор социального найма жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, то заявитель имеет право при обращении с заявлением о временной регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к сотрудникам Федеральной миграционной службы России не представлять данный документ. В этом случае необходимо лишь указать в заявлении о регистрации по месту пребывания данные об этом договоре или свидетельстве. Указанное право гражданина России закреплено в п. 29 Административного регламента. При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и оформить временную регистрацию не позднее 8 рабочих дней с момента подачи заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.

      Если в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания заявителя, предъявляется нотариально заверенный договор, то подпись собственника или нанимателя жилого помещения в заявлении о регистрации по месту пребывания не проставляется. Данное положение закреплено в абзаце 5 п. 25.1 Административного регламента и по своей сути означает, что при наличии у заявителя в качестве основания для временной регистрации нотариально заверенного договора личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения при обращении к соответствующим должностным лицам не требуется.

    • Документ, являющийся основанием для временного проживания заявителя в данном жилом помещении - свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое. Для регистрации по месту пребывания достаточно представить один из перечисленных документов.

      При оформлении временной регистрации в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда кроме заявления нанимателя требуется так жесогласие на это наймодателя, а так же письменное согласие всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних граждан РФ.

      Хотелось бы обратить внимание, что должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказать гражданину РФ в приеме заявления о регистрации по месту пребывания (п. 33 Административного регламента). В настоящее время граждане России имеют так же право обратиться с заявлением об оформлении временной регистрации через интернет, а также по почте.