Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как организован сам процесс регистрации по месту пребывания?

Подскажите, пожалуйста, как организован сам процесс регистрации по месту пребывания, если: квартира "государственная", как оформляется (нужен ли) договор социального найма? Кто оформляет! Спасибо!
Ответы юристов
()

Добрый день, Аноним!

Местом пребывания гражданина России является место, где он временно проживает - жилое помещение (квартира, жилой дом, комната), не являющееся его постоянным или преимущественным местом жительства, а так же гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база или иные подобные учреждения.

В данной статье рассмотрим порядок регистрации по месту пребывания, перечень необходимых для регистрации по месту пребывания документов, ответственность за нарушение сроков временной регистрации и иные обстоятельства, с которыми неизбежно сталкиваются граждане России при оформлении временной регистрации.

Прежде всего, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: термин «регистрация по месту пребывания», который официально введён в обиход российским законодательством в середине девяностых годов прошлого века, абсолютно аналогичен используемым гражданами России в повседневной жизни терминам «временная регистрация», «временная регистрация по месту пребывания», «временная прописка».

Документы для регистрации по месту пребывания

Для регистрации по месту пребывания в жилое помещение гражданину России необходимо представить должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения следующие документы:

Такими документами при оформлении временной регистрации могут являться:

  1. Документ, удостоверяющий личность.

    Паспорт гражданина РФ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования. Если же заявитель прибыл к избранному месту временного проживания с недействительным или подлежащим замене паспортом, то регистрация по месту пребывания по этому документу невозможна до его замены на действительный паспорт гражданина РФ.

    • внутренний паспорт гражданина России.

    • свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

    • Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

    • загранпаспорт гражданина РФ – исключительно при регистрации по месту пребывания граждан РФ, постоянно проживающих за пределами России

    • оформить временную регистрацию постоянно проживающему в России гражданину России по имеющемуся у него заграничному паспорту, а так же, во всех случаях, по временному удостоверению личности гражданина России(Форма № 2П) не возможно.

    • Данное заявление должно быть подписано заявителем и собственником (или нанимателем) жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация. При этом подпись в строке "подпись лица, предоставившего жилое помещение" заявления о регистрации по месту пребывания является подтверждением наличия согласия собственника либо нанимателя жилого помещения на вселение и временное проживание заявителя.

      • паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющий личность гражданина России (в настоящее время – крайне редкий случай).

    • Заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1

      Но из данного правила имеется одно исключение – если указанным документом является договор социального найма жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, то заявитель имеет право при обращении с заявлением о временной регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к сотрудникам Федеральной миграционной службы России не представлять данный документ. В этом случае необходимо лишь указать в заявлении о регистрации по месту пребывания данные об этом договоре или свидетельстве. Указанное право гражданина России закреплено в п. 29 Административного регламента. При этом должностные лица обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения и оформить временную регистрацию не позднее 8 рабочих дней с момента подачи заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.

      Если в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания заявителя, предъявляется нотариально заверенный договор, то подпись собственника или нанимателя жилого помещения в заявлении о регистрации по месту пребывания не проставляется. Данное положение закреплено в абзаце 5 п. 25.1 Административного регламента и по своей сути означает, что при наличии у заявителя в качестве основания для временной регистрации нотариально заверенного договора личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения при обращении к соответствующим должностным лицам не требуется.

    • Документ, являющийся основанием для временного проживания заявителя в данном жилом помещении - свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма) жилого помещения и другое. Для регистрации по месту пребывания достаточно представить один из перечисленных документов.

      При оформлении временной регистрации в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда кроме заявления нанимателя требуется так жесогласие на это наймодателя, а так же письменное согласие всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения совершеннолетних граждан РФ.

      Хотелось бы обратить внимание, что должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказать гражданину РФ в приеме заявления о регистрации по месту пребывания (п. 33 Административного регламента). В настоящее время граждане России имеют так же право обратиться с заявлением об оформлении временной регистрации через интернет, а также по почте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: