Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что такое доплата за выслугу лет?

Здравствуйте, что такое доплата за выслугу лет. И имеет ли право работодатель лишить меня выплаты за выслугу лет, если ранее я был уже наказан.
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Это стимулирующая выплата за непрерывный стаж работы на этом предприятии и лишить ее могут.Как дисциплинарное наказание.

()
Добрый день, Сергей! Выслуга лет - это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет выслуги. Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на основании выслуги лет, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера. Надбавки за выслугу лет выплачиваются работникам центральных и территориальных органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов. Исходными для выплаты таких надбавок явились постановление Правительства РФ от 8 июля 1993 г. № 638 ""О порядке и условиях выплаты ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет для работников центральных органов федеральной исполнительной власти"" и от 18 ноября 1993 г. № 1177 "О выплате ежемесячных надбавок к должностным окладам за выслугу лет работникам территориальных органов министерств, государственных комитетов и ведомств Российской Федерации". Что касается вопроса лишения доплаты за выслугу лет, дисциплинарное взыскание допускается по одному проступку однократно и оформляется приказом. Т.е. если Вас уже лишили премии за проступок, то повторно за этот же проступок не могут лишить иных выплат.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: