Взяла кредит месяц назад и не смогла внести первый платёж

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такая ситуация. 2015 года месяц назад взяла потребительский кредит ноутбук в рассрочку через альфа банк.у самой ребёнок 9 месяцев

На тот конце когда брала работала муж был дома с ребёнком. Но сейчас осталась без работы муж устроился вышел работать.а я дома с ребенком осталась сами снимаем маленькую гастинку ребёнок искусственно питается сейчас денег стало хватать едва ребёнка прокормить на самое не дорогое жильё 14 кв метров.и не много себе поесть не до роскоши. Банку не смогла внести платёж 8 числа этого месяца .они мне звонят каждый день и спрашивают причину я им обьясню а им все равно они мне говорят либо плачу т.к банк у них серьёзный либо они на меня подадут о возбуждении уголовного дела так как у меня нет ни одного платежа. И что статья мошенничество. Я им обьяснила что не знала что так получится пускай сделают поменьше сумму платежа они отказываются одно и тоже говорят. И угрожают посадят меня за это тогда свою дочку вообще не скоро увижу.я уже не спать не есть не могу плачу каждый день и ночь ребёнок капризничает чувствует переживания мои.я не знаю что мне делать я не хочу ни каких уголовных дел я этого очень боюсь никогда с этим не имела дел но осень страшно мне уже сны снятся что ко мне полиция ходит. А как бы я не хотела у меня просто на просто нету возможности платить ещё и кредит в месяц. Муж не официально работает денег мало очень.подскажите пожалуйста что мне делать.и в договоре по кредиту не указывала что ребёнок маленький. Просто тогда ещё в паспорте небыло неё записанной.а сейчас им говорю они говорят у вас не указано я им говорю я могу в их филиал привезти копию саедетельства ождении
Ответы юристов

В Ваших действиях нет состава преступления. Уголовная ответственность Вам не грозит. Просите банк о реструкторризации.

Добрый день, Кристина! Успокойтесь, в ваших действиях нет состава преступления. В данной ситуации следует обратиться в банк в письменной форме с просьбой измененить условия кредитного договора, о реструктизации платежей и если имеется задолженности. Реструктуризация кредита - это изменение условий кредитного договора (проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения условий для заемщика. В обращении к банку подробно распишите сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию,последствия кризиса, наличие малолетнего ребенка. Возможно банк пойдет Вам навстречу.

Удачи Вам!

Кристина нужно заплатить столько сколько можете чтобы первый платеж прошел. И обратитесь в банк письменно (не устно) с просьбой предоставить вам отсрочку или рассрочку по кредитному обязательству, но ваше финансовое положение (трудное) на данный момент нужно подтвердить документально, не факт что банк пойдет вам на уступки - но если дело дойдет до суда вы сможете подтвердить что уведомляли банк о вашей неплатежеспособности. Один экз. с отметкой о принятии банком должен остаться у вас или отправляйте заказным письмом (чеки сохраняйте).

Удачи вам!