Возможно ли добиться выплат от страховой компании виновника за ДТП если просрочен полис?

Здравствуйте! Попал в ДТП с просроченным полисом ОСАГО, в ДТП НЕ виноват. У виновника ОСАГО действующая. Отправили материалы по ДТП в страховую виновника, но те платить отказались, прислав письменный ответ, что я должен обращаться в свою страховую компанию. Я понимаю, что виноват в просроченном полисе, но тем не менее, возможно ли добиться выплат от страховой виновника в моей ситуации?
Вопросы страхования | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полис ОСАГО просрочен причём тут виноваты ли вы в ДТП или нет. Выплаты по просроченному полису Вам не положены.

Страхование вашей ответственности является вашей обязанностью по закону.

В день, когда Ваш полис стал недействительным, был расторгнут договор обязательного страхования гражданской ответственности. С этого момента со страховой компанией Вас не связывают никакие обязательства. Грубо говоря, Вы не застрахованны.