Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
7950 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

Могу ли я подать заявление о банкротстве физических лиц с 1 июля 2015?

У меня есть кредиты в разных банках на сумму более 500 тысяч рублей. Могу ли я подать заявление о банкротстве физических лиц с 1 июля 2015? Я пенсионерка, пенсия 9 тысяч рублей.
Ответы юристов
Морозов Игорь Владимирович (15.04.2015 в 14:04:42)

Можете подать в суд заявление.

Но учтите, что каждый месяц Вы будете должны 10 тыс. руб. управляющему.

И нужно заключить соглашение о рассрочке выплаты долга.

Поэтому проще ничего не делать.

Олег Эдуардович (15.04.2015 в 14:06:21)
Добрый день.

Можете, при условии, что сумма долга превышает 500 000 рублей. Но, банкротство хорошо, когда не Вы подаете на банкротство, кто-то еще. Кредитор, налоговая... Если Вы подаете, тогда будете платить конкурсному управляющему зарплату. Поэтому, лучше ждать. А пока заняться сохранением имущества от ареста. Это намного полезнее. Если потребуется помощь в этом вопросе, обращайтесь, контакты указаны ниже.
Зеленкова Анастасия Игоревна (15.04.2015 в 14:26:39)

Добрый день, Ирина!

По закону, который заработает с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.

После завершения процедуры банкротства неудовлетворенные (из-за недостатка средств) требования кредиторов будут считаться погашенными, а должник - освобожденным от долгов. Избавление от долгов самобанкротством, конечно, не останется без последствий. Пятно на кредитной истории гарантировано. Рассчитывать на новые кредиты, скорее всего, не стоит - сведения о физлицах-банкротах, как и о юрлицах, будут в открытом доступе.

Петров Алексей Иванович (15.04.2015 в 14:56:19)
Здравствуйте Ирина! Воспользоваться новым законом смогут должники, кредиторы и уполномоченный орган (налоговая служба), которые обладают правом подачи заявления в суд о признании физического лица банкротом. В отличие от процедуры банкротства юридических лиц, заявление подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника. Обязательным условием для обращения в суд является наличие задолженности не менее 500 тысяч рублей, которая не погашена в течение трех месяцев. Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга превысит полмиллиона рублей. Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.В статьях 213.4 и 213.5 дан список документов, которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом. Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организация (СРО), которая должна предложить кандидатуру финансового управляющего. Его участие в деле оплачивается из средств должника. Размер вознаграждения - 10 тысяч рублей единовременно плюс 2% от размера удовлетворенных требований. Невыполнение требований к оформлению заявления влечет за собой оставление дела без движения сроком на 1 месяц. После его истечения оно может быть возвращено заявителю. Новый закон включает в себя три процедуры, которые могут применяться должнику: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение (ст. 213.2). Более подробнее можем обсудить в личке.
Зубков Сергей Васильевич (15.04.2015 в 14:43:12)

Уважаемая Ирина. Я бы воздержался портить себе кредитную историю. Госпошлина при подаче заявления в арбитражный суд 6000 руб. Зарплату конкурсному будете платить в любом случае. Даже, если кто-то из кредиторов подаст на ваше банкротство. У вас заберут все деньги и имущество. Конечно есть ограничения по его аресту. Не всё заберут. Но нервов помотают вам! Это уж точно. Поэтому лучше дождитесь, когда банки в суд на вас подадут за возвратом кредитов. Поверьте, ничего страшного не произойдёт. Будете из пенсии платить не более 50%. Вам по вашей просьбе суд предоставит отсрочку или рассрочку. Причём без процентов. Вам могут снизить размер "набежавших" процентов. Не торопитесь с банкротством. По судам ходить устанете. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7950 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: