Могу ли я подать заявление о банкротстве физических лиц с 1 июля 2015?

У меня есть кредиты в разных банках на сумму более 500 тысяч рублей. Могу ли я подать заявление о банкротстве физических лиц с 1 июля 2015? Я пенсионерка, пенсия 9 тысяч рублей.
Ответы юристов
Лучший ответ

Можете подать в суд заявление.

Но учтите, что каждый месяц Вы будете должны 10 тыс. руб. управляющему.

И нужно заключить соглашение о рассрочке выплаты долга.

Поэтому проще ничего не делать.

Лучший ответ
Добрый день.

Можете, при условии, что сумма долга превышает 500 000 рублей. Но, банкротство хорошо, когда не Вы подаете на банкротство, кто-то еще. Кредитор, налоговая... Если Вы подаете, тогда будете платить конкурсному управляющему зарплату. Поэтому, лучше ждать. А пока заняться сохранением имущества от ареста. Это намного полезнее. Если потребуется помощь в этом вопросе, обращайтесь, контакты указаны ниже.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

По закону, который заработает с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.

После завершения процедуры банкротства неудовлетворенные (из-за недостатка средств) требования кредиторов будут считаться погашенными, а должник - освобожденным от долгов. Избавление от долгов самобанкротством, конечно, не останется без последствий. Пятно на кредитной истории гарантировано. Рассчитывать на новые кредиты, скорее всего, не стоит - сведения о физлицах-банкротах, как и о юрлицах, будут в открытом доступе.

Лучший ответ
Здравствуйте Ирина!

Воспользоваться новым законом смогут должники, кредиторы и уполномоченный орган (налоговая служба), которые обладают правом подачи заявления в суд о признании физического лица банкротом. В отличие от процедуры банкротства юридических лиц, заявление подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту регистрации должника.

Обязательным условием для обращения в суд является наличие задолженности не менее 500 тысяч рублей, которая не погашена в течение трех месяцев.

Пункт 2 ст. 213.4 оставляет гражданам возможность подать заявление о банкротстве, не дожидаясь пока сумма долга превысит полмиллиона рублей. Для этого должны иметь место обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что должник не в состоянии исполнять денежные обязательства перед кредиторами в полном объеме, а его имущества не достаточно для покрытия долгов. Обоснованность такого заявления будет проверять суд.В статьях 213.4 и 213.5 дан список документов, которые должны быть приложены к заявлению о признании должника банкротом. Также в заявлении необходимо указать саморегулируемую организация (СРО), которая должна предложить кандидатуру финансового управляющего. Его участие в деле оплачивается из средств должника. Размер вознаграждения - 10 тысяч рублей единовременно плюс 2% от размера удовлетворенных требований. Невыполнение требований к оформлению заявления влечет за собой оставление дела без движения сроком на 1 месяц. После его истечения оно может быть возвращено заявителю.

Новый закон включает в себя три процедуры, которые могут применяться должнику: реструктуризация долгов, реализация имущества и мировое соглашение (ст. 213.2).

Более подробнее можем обсудить в личке.

Уважаемая Ирина. Я бы воздержался портить себе кредитную историю. Госпошлина при подаче заявления в арбитражный суд 6000 руб. Зарплату конкурсному будете платить в любом случае. Даже, если кто-то из кредиторов подаст на ваше банкротство. У вас заберут все деньги и имущество. Конечно есть ограничения по его аресту. Не всё заберут. Но нервов помотают вам! Это уж точно. Поэтому лучше дождитесь, когда банки в суд на вас подадут за возвратом кредитов. Поверьте, ничего страшного не произойдёт. Будете из пенсии платить не более 50%. Вам по вашей просьбе суд предоставит отсрочку или рассрочку. Причём без процентов. Вам могут снизить размер "набежавших" процентов. Не торопитесь с банкротством. По судам ходить устанете. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.