Оформление дарственной несовершеннолетнему ребенку

Добрый день, я хочу узнать в ноябре 2014 года я Купила квартиру? Оформила право собственности на себя. Нахожусь в браке, хочу оформить дарственНую на несовершеннолетн дочь, чтобы при разводе не делить квартиру с мужем. Могу ли я я подарить квартиру дочери и быть так же ее представителем до 14 лет? И если я в дальнейшем соберусь продать квартиру или обменять на лучшую, с доплатой материнским капиталом, какие могут возникНуть трудности в совершении сделки? И еще смогу ли я получить с первой покупки квартиры получить налоговый вычет при оформлении дарственной на дочь, причем я нахожусь во втором декрете и на работу выйду только через 2 года? Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Не можете подарить квартиру - нужно нотариальное согласие супруга.

Добрый день, Ирина. Так как квартира была куплена во время брака, то независимо от того на кого она оформлена, квартира является соместно нажитым имуществом, а значит подарить или иным способом распорядиться квартирой Вы можете только с согласия супруга. Данное согласие оформляет нотариус. Подарить квартиру дочери и быть одновременно представителем нельзя. в этом случае законным представителем дочери должен выступать второй родитель.

Что касается налоговых вычетов, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в всязи с покупкой квартиры в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. руб.

Удачи Вам!