Налоговый вычет: квартира в ипотеке

Здравствуйте! Буду признательна, если поясните, как действовать в следующей ситуации. В 2011 году была куплена квартира в строящемся доме в ипотеку. Акт приема-передачи имеется от 01.12.2011. Но право собственности оформлено только в этом году (апрель 2015 года). Планирую оформлять налоговый вычет. Отсюда несколько вопросов: 1) за какой период я могу получить налоговый вычет? С момента получения акта приема-передачи или с момента получения свидетельства о регистрации права собственности? 2) Среди документов (налоговый вычет за проценты по ипотеке) требуется справка банка о выплачиваемых процентам. За какой срок берется справка? За весь период кредитования или с момента поучения кредита и по сегодняшнее число (на момент подачи документов в налоговую)? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина
Ответы юристов

Уважаемая, Екатерина! Если я Вас правильно поняла, то речь идет об имущественном налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство квартиры на территории Российской Федерации.

Данный налоговый вычет имеет ряд особенностей, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса РФ, а именно: он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи (в Вашем случае - договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами), договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, речь идет о фактически уплаченных Вами процентах по кредиту, в связи с чем налоговый вычет будет предоставляться за весь период кредитования в пределах установленного законом лимита. Акт приема-передачи квартиры и свидетельство о праве собственности служат лишь подтверждением Ваших имущественных прав перед налоговыми органами и не имеют значения для определения самого периода, за который предоставляется вычет.

Кроме того, Вам необходимо знать, что данный имущественный налоговый вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Надеюсь, что ответила на интересующий Вас вопрос. Удачи!